Библия-Центр
РУ

Новость дня на 21 Ноября 2014

За этими словами апостола Павла стоит его ощущение, что процесс творения еще не завершен, но с момента сотворения человека в творении действуют две творческие силы: Божия и человеческая. Это очень созвучно описанию творения в первых двух главах книги Бытия (Быт. 1-2), где показано, что все творение устремлено к человеку, сотворенному по образу Божию, именно человеку поручено возделывание и сохранение всего тварного мира («сада»), именно человек дает имена, то есть придает смысл существованию всех остальных живых существ. Но именно человек, впадая в грех, вносит искажение в творение, задуманное Богом как со-творчество Бога и человека. Поэтому, как сказано Павлом в одном из последующих стихов (ст. 22): «Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне». Но не только мучится, а «с надеждою ожидает». Чего ожидает? Того, о чем Павел говорит в предыдущем стихе и здесь, — что в нас откроется слава, произойдет откровение, открытие нас как сынов Божиих. Ибо когда это произойдет, то две творческие силы в творении начнут действовать рука об руку и благодать Божия беспрепятственно будет наполнять весь мир.

Итак, слова Павла придают вселенское значение нашему обращению к Богу, нашему познанию Его воли в Иисусе Христе, преображению нашей жизни действием Святого Духа.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Воистину, мы спасены в надежде. Надежда поддерживает нас в ситуации конфликта с миром, в трудные моменты жизни. Но на что мы надеемся?... 

 

За этими словами апостола Павла стоит его ощущение, что процесс творения еще не завершен, но с момента сотворения человека в творении действуют две творческие силы: Божия и человеческая... 

 

Продолжая тему Царства и духовной цельности человека, Павел обращает внимание... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).