Мысли вслух. Новость дня.

Мысли вслух на Ин 6:53

Читая Евангелие от Иоанна, нормальный человек почти постоянно должен пребывать в экзистенциальном шоке. Кто этот Человек? Буйнопомешанный? Маньяк? Кто Он такой, чтобы в качестве нормы жизни провозглашать подобное?

Или допустим на минуту, что все Его слова истинны и Он — Бог и Спаситель. Что это за Бог, призывающий к каннибализму, предлагающий Себя на съедение, говорящий, что условием спасения является его кровь, которую надо пить? Если Он — человек, то Он болен. Если Он — Бог, то как понять его слова? Чего Он от нас хочет?

Всегда одного, и сравнение с каннибализмом может нам помочь. Человек начинает есть себе подобных, когда от голода уже сходит с ума, когда жажда жизни в нём такова, что ничто не может его остановить. Иисус говорит нам, что именно так мы должны жаждать соединения с Богом, наполнять себя полностью только Им, забывая обо всём. Со стороны это, конечно, будет смотреться как безумие, как нечто странное и неприличное. Но Бог, пришедший умереть ради нас, говорит, что жизнь возможна, только если утолить этот ненасытный голод.