Мысли вслух на 1 Ин 4:18
Почему «в любви нет страха»? Почему то, что в страхе есть мучение, делает страх помехой на пути любви? Ведь, казалось бы, мы часто мучаемся, любя? Если вдуматься — то нет, не часто.
Мы мучаемся, если человек не отвечает на нашу любовь, то есть когда мы боимся, что нас недостаточно любят в ответ, что нас недооценили. Тогда это не любовь, а тоска по другому человеку и уязвлённое самолюбие. Совершенная же любовь просто желала бы другому счастья, без жалости к себе.
Мы мучаемся от страха за любимого... но ведь такой страх — это сомнение в любимом человеке (если речь о взрослом) и недоверие Богу (если речь о ребёнке). Ответственность за ребёнка, побуждающая оберегать его от опасности, — часть родительской любви, но панический страх, что с ребёнком что-то случится, вовсе не признак больших материнских или отцовских чувств.
В отношениях часто встречается страх — страх обидеть или быть обиженным, страх недодать любви или проявить лишнюю пылкость, страх быть собой, страх, что тебя не примут... Страхов очень много, а общее у них одно: страх создаёт препятствие. Это словно маленькая перегородка, которая неизбежно увеличивает расстояние между людьми и делает его труднопреодолимым для тёплого потока настоящей любви — той, которая есть Бог, той, что дарует встречу человека с человеком и человека с Богом.
