Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на21 Июня 2018

 

Удивительную цитату из Ветхого завета избирает евангелист Матфей, чтобы объяснить бесчисленные чудесные исцеления, совершаемые Господом Иисусом Христом. Из всей обширной «победной» традиции Ветхого завета, повествующей о грядущем царстве Мессии, он вспоминает самое странное и трудное пророчество Исайи об отвержении Мессии, пророчество о Кресте. Все эти исцеления, по мысли евангелиста, происходят потому, что Христос «взял на себя наши немощи и понес болезни».

Мышление человека устроено так, что мы представляем себе исцеляющего Бога как доброго доктора, отличающегося от Айболита только тем, что Он может лечить все. Но это далеко не точное и не полное представление. Христос исцеляет потому, что на Кресте берет на Себя наши немощи и болезни. Орудием исцеления является Крест Христов, на котором Он разделяет наши страдания. Апостол Павел в 1-м послании к Коринфянам пишет: «...вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога...» (1 Кор. 6:20). Помнить об этой цене необходимо, чтобы не оставаться неблагодарными.

Свернуть

Удивительную цитату из Ветхого завета избирает евангелист Матфей, чтобы объяснить бесчисленные чудесные исцеления, совершаемые Господом Иисусом Христом. Из всей обширной «победной» традиции Ветхого завета, повествующей о грядущем царстве Мессии, он вспоминает самое ...

скрыть

Удивительную цитату из Ветхого завета избирает евангелист Матфей, чтобы объяснить бесчисленные чудесные исцеления, совершаемые Господом Иисусом Христом. Из всей обширной «победной» традиции Ветхого завета, повествующей о грядущем царстве Мессии, он вспоминает самое ...  Читать далее

 

Отца не знает никто. Но нам Господь открывает Своего Отца, и не только открывает, но и делает нас Его детьми. В то же время, Апостол предостерегает нас от превозношения над теми, кто еще не принял Христа. Напротив, детям Божьим более подобает Его смирение и кротость. Значение этих слов часто искажают. Чтобы научиться истинному смирению, нам необходимо, читая Евангелие, всматриваться в Христа, по-настоящему смиренного и кроткого сердцем.

Свернуть

Отца не знает никто. Но нам Господь открывает Своего Отца...

скрыть

Отца не знает никто. Но нам Господь открывает Своего Отца...  Читать далее

 
На Мф 6:7-15 

Иисус, по сути дела производит переворот в понимании и практике молитвы. Оказывается Богу наши молитвенные прошения совершенно не нужны. Более того – не нуждается в молитве и сам просящий. Могут возразить: «Ну, что касается Бога, то здесь понятно, но люди-то, совершая молитву, постигают, подчас, свои нужды, проговаривая их и в умиротворенном состоянии осознают свои внутренние, как, в общем-то, и внешние, потребности. В конце концов, именно молитва часто служит источником решимости осуществлять осознанные и четко обозначенные цели. Все это можно признать в какой-то степени верным, однако собственно молитвой такую внутреннюю саморефлексию уже не назовешь – скорее медитация с элементами вербализации.

Впрочем, и медитация (в значении размышления или в значении безмолвия) вещь не такая уж и бесполезная. Но и она должна иметь своим содержание не столько нашу изолированную психическую жизнь, сколько открытость сердца и ума навстречу Богу и жизненным обстоятельствам. Причем акцент здесь стоило бы поставить именно на Боге, придающем перспективу и простор человеческой жизни.

Иисус как раз и говорит о молитве как об устремленности всего человеческого существа к Богу, Источнику и Основе всего. А единственными, по сути, целями так понимаемой молитвы обрести внутреннюю чуткость воспринимать движения Духа, который только и делает людей сотрудниками и единомышленниками Бога, открывающегося во Христе. В таком случае у каждого христианина или христианки появляется возможность участвовать в созидании «Его Царства» и осуществлении «Его воли», а значит реализовывать свое призвание и дары; получать Его прощение и свободу, и дарить их тем, кто рядом с нами лишен их.

Свернуть

Иисус, по сути дела производит переворот в понимании и практике молитвы. Оказывается Богу наши молитвенные прошения...

скрыть

Иисус, по сути дела производит переворот в понимании и практике молитвы. Оказывается Богу наши молитвенные прошения...  Читать далее

 

Ассирия, ставшая разрушителем Северного Израильского царства, угрожает и Южному царству. Но для пророка очевидно, что хотя Ассур и стал орудием гнева Божьего на Израиль, но дни его сочтены. Тем не менее, Иудее тоже грозит падение, потому что неисполнение выраженной в Законе воли Божией выводит народ из отношений с Богом. Упование на Бога становится критерием по которому будет отобран Остаток — малая часть народа, сохранившая веру. Упование проявится с особой силой в час испытаний — военные набеги ассирийцев, нестроения в царстве. Но те, кто верят в Творца неба и земли, знают, что Он не оставит Свой народ. Как страшно, что остаток будет так мал! — но, в конечном итоге, все зависит от каждого отдельного сердца.

Свернуть

Ассирия, ставшая разрушителем Северного Израильского царства, угрожает и Южному царству...

скрыть

Ассирия, ставшая разрушителем Северного Израильского царства, угрожает и Южному царству...  Читать далее

 

Апостол Павел уже писал Коринфянам, что плоть не может хвалиться перед Богом, а если кто хочет хвалиться — пусть хвалится Господом (1 Кор. 1:29-31). В этом отрывке он снова употребляет выражения «хвалиться по плоти». Познакомившись с терминологией Апостола в двух посланиях к Коринфянам, попробуйте объяснить, что он имеет в виду этим выражением.

Пример такой «похвалы плотью» являют собой лжеучители, появившиеся в Коринфе и настраивавшие тамошних христиан против Павла. Ставя себе в заслугу принадлежность к избранному еврейскому народу (22), а также свое звание Христовых служителей (23), они явно пользовались этим не по-христиански (20).

Что же может противопоставить Апостол этой похвале? Неужели он, как неразумный, будет хвалиться чем-то, кроме Господа? Что ж, он тоже может похвалиться кое-чем. Саркастически подчеркивая абсурдность «похвалы плотью», Павел оговаривается: похвала будет «не в Господе» (17), «по неразумию» (21), «в безумии» (23).

Итак, чем же он хвалится? Кроме того, что он тоже принадлежит к народу Божию, Павел хвалится перенесенными за Христа страданиями, гонениями, полной самоотдачей в служении Богу. Подумайте, что хочет показать Коринфянам Апостол, своей «неразумной похвалой»? Чем его похвала «по плоти» отличается от похвалы его оппонентов? В чем признак истинного апостольства, являемого Павлом в своей жизни и служении? Как мы можем применить эти слова к своему служению Богу и Церкви?

Свернуть

Апостол Павел уже писал Коринфянам, что плоть не может хвалиться перед Богом, а если кто хочет хвалиться...

скрыть

Апостол Павел уже писал Коринфянам, что плоть не может хвалиться перед Богом, а если кто хочет хвалиться...  Читать далее

 

Как было бы соблазнительно счесть Гофолию главным источником зла, восторжествовавшего в Иудее! Безусловно, её вклад в умножение беззакония велик, но только потому, что она открыла своё сердце той тьме, которая и без неё веками старается поработить каждого из нас. Однажды войдя в мир, зло не исчезает и порождает новое зло. Попытки прекратить зло силой приводят к новому кровопролитию, а затем потоки крови приводят к новым потокам. Как же тогда быть? Продолжать ли насильственное искоренение злодеев до полной победы или же попробовать прекратить зло миром и любовью?

Второй способ кажется невозможным. Вовлечённые в круговращение насилия, возмездия, нового насилия в отместку за возмездие, и так далее, прекращать насилие не намерены. Это очень человеческая реакция, но, по словам японского писателя, “человеческое, слишком человеческое, это всегда нечто животное”. Чтобы воистину быть людьми, необходимо открыться тому, что приходит свыше. Только тогда мир сможет войти в наши сердца, а затем и утвердиться на земле.

Свернуть

Как было бы соблазнительно счесть Гофолию главным источником зла, восторжествовавшего в Иудее...

скрыть

Как было бы соблазнительно счесть Гофолию главным источником зла, восторжествовавшего в Иудее...  Читать далее

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).