Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на7 Июля 2020

 
На Лк 1:38 

Что может сделать один человек? Что может сделать молодая девушка из глухой деревушки где-то на окраине Римской империи, уже обрученная своему будущему мужу? Предстоящая ей жизнь, казалось бы, уже определена. Обыденность, быт... Но в этой обыденности звучит Призыв, и девушка, всем сердцем соглашающаяся откликнуться на него, становится Матерью Божией, и в этот момент вся история мира переламывается, становясь историей спасения мира. Так что может один человек? А если не один, а с Богом?

Свернуть

Что может сделать один человек? Что может сделать молодая девушка из глухой деревушки где-то на окраине Римской империи, уже обрученная своему будущему мужу?...

скрыть

Что может сделать один человек? Что может сделать молодая девушка из глухой деревушки где-то на окраине Римской империи, уже обрученная своему будущему мужу?...  Читать далее

 

Отец Иоанна Крестителя Захария был нем несколько месяцев до рождения сына. А Иоанн стал гласом вопиющего в пустыне. Он встретил Иисуса, еще когда был во чреве матери, и ждал Его потом всю жизнь, чтобы через него исполнилась «всякая правда». Мать Иоанна ждала его зачатия еще дольше, наверное, чем Иоанн ждал Встречи с Тем, Кто не только его двоюродный брат, но и Отец, и Спаситель. Иоанн не мог получить родовое традиционное имя, так как им заканчивается не только род, им заканчивается Ветхий Завет. Он последний в Ветхом Завете, первый в Новом, так как встречает Того, Кто установит Новый Завет. Но Он умирает раньше, чем происходит Тайная Вечеря, установление Евхаристии, установление Нового Завета. Имя в Библии — это сущность человека, у Иоанна она совершенно новая, он — тот, о котором пророк Исайя сказал «глас вопиющего в пустыне, приготовьте путь Господу».

Иоанн — пример для одиноких, тот, кто может указать путь людям, страдающим от отделенности от других, непонимания, одиночества. Поверить в то, что твой двоюродный брат — Мессия, почти невозможно. Иоанн ждал в одиночестве, проповедовал, не зная, могут ли исполниться его пророчества, должен был жить в Новом Завете, не дожидаясь его наступления. Он приготовил путь Господу, и те, кто заблудились, могут просить Иоанна Крестителя о том, чтобы он помог увидеть этот путь, те, кому одиноко, могут просить его о том, чтобы он научил нас ожиданию.

Свернуть

Отец Иоанна Крестителя Захария был нем несколько месяцев до рождения сына. А Иоанн стал гласом вопиющего в пустыне. Он...

скрыть

Отец Иоанна Крестителя Захария был нем несколько месяцев до рождения сына. А Иоанн стал гласом вопиющего в пустыне. Он...  Читать далее

 

«Написал Я ему важные законы Мои, но они сочтены им как бы чужие», — говорит Господь. Зачем, собственно, Он дал нам Свои заповеди? Просто так, чтобы что-нибудь сказать? Чтобы усложнить нам жизнь, чтобы создать нам лишние проблемы? Или всё-таки, как Он говорит нам в сегодняшнем чтении, Его законы важны? Многие любят отмахиваться от правил и заповедей, говоря, что Новый Завет отменяет всё, что было раньше. Но Сам Иисус говорит, что пришёл «не нарушить закон, но исполнить» (Мф. 5:17). А мы считаем Его законы чужими и бесполезными…

Свернуть

«Написал Я ему важные законы Мои, но они сочтены им как бы чужие», — говорит Господь. Зачем, собственно, Он дал нам Свои заповеди? Просто так, чтобы что-нибудь сказать?

скрыть

«Написал Я ему важные законы Мои, но они сочтены им как бы чужие», — говорит Господь. Зачем, собственно, Он дал нам Свои заповеди? Просто так, чтобы что-нибудь сказать?  Читать далее

 

Бог показывает Израилю, что его история соткана из постоянно повторяющихся отпадений и беззаконий, на которые Бог отвечает верностью и прощением. Но Бог не намерен попускать это снова и снова. Когда-нибудь Он очистит Свой народ от мятежников и непокорных, в его новом исходе из земли рабства. Это обетование может быть обращено и к нам — Бог не хочет оставить человека наедине со своими грехами, Он будет вести его все дальше — к усыновлению, о котором пишет Апостол Павел.

Свернуть

Бог показывает Израилю, что его история соткана из постоянно повторяющихся отпадений и беззаконий...

скрыть

Бог показывает Израилю, что его история соткана из постоянно повторяющихся отпадений и беззаконий...  Читать далее

 
На Ин 6:1-41 

Не странно ли, что Тот, Кто приходит с небес, заботится о том, чтобы накормить хлебом толпы Своих слушателей и последователей? Разве за этим Он пришел? Однако, чудо умножения хлебов для пяти тысяч человек — единственное чудо, описанное всеми евангелистами, а значит — особо важное. Именно оно служит отправной точкой для разговора о настоящем хлебе, которым по-настоящему жив человек, о хлебе жизни. О том, что человек живет не одним хлебом, мы слышали с детства. Но если мы постараемся понять, что составляет нашу духовную диету, то найдем ли мы в ней то, что действительно может насытить сердце, а не является суррогатом, от которого остается только похмелье и тошнота? Господь предлагает нам такой хлеб. Это не учение, не заповеди, не вера в Бога — все это уже было у иудеев и есть во многих духовных школах и религиях. Иисус говорит о хлебе, который действительно сходит с небес, дает настоящую, вечную жизнь. Это — Он Сам.

Свернуть

Не странно ли, что Тот, Кто приходит с небес, заботится о том, чтобы накормить хлебом толпы Своих слушателей и...

скрыть

Не странно ли, что Тот, Кто приходит с небес, заботится о том, чтобы накормить хлебом толпы Своих слушателей и...  Читать далее

 

Павел прямо говорит, что требующие от галатийских христиан обязательного обрезания учителя хотят, с одной стороны, избежать лишних проблем и даже гонений, а с другой — похвалиться обрезанными по их призыву членами церковной общины как неким собственным достижением. Первое было связано с тем, что обрезание было знаком принадлежности к еврейской общине.

Обрезанный — значит, еврей. Синагога существовала вполне легально на территории всей Римской империи, и, хотя определённый антисемитизм был присущ и римскому обществу, и римской власти, речь о систематических преследованиях всё же не шла. Необрезанные же автоматически оказывались вне Синагоги, а значит, вне римского правового поля: никаких других оснований для легальной деятельности у отделившихся от Синагоги общин не было. Тут вполне можно было ожидать проблем, вплоть до прямого конфликта с властями.

В этом смысле обрезаться было безопаснее, чем оставаться необрезанными: тогда любое христианское церковное собрание могло сойти за синагогальное, тем более, что власти обычно не склонны были вдаваться в тонкости синагогальной жизни. Но было и другое: желание продемонстрировать собственные «достижения» как учителей и наставников. В самом деле: духовная работа — дело небыстрое и часто не особо заметное, духовные перемены в человеке происходят обычно медленно, и снаружи их не видно. Более того: настоящая духовная работа почти всегда, так сказать, «штучная», тут обычно нет места массовости, так бросающейся в глаза и потому многими так любимой.

Совсем иное дело религиозная пропаганда и призыв к соблюдению тех или иных религиозных норм и предписаний, хотя бы того же обрезания: тут призыв вполне конкретный, ответ тоже вполне конкретный, результат виден всем и сразу, и он вполне может быть даже массовым, если проповедник окажется достаточно активным. Наверное, как раз поэтому религиозная проповедь во всех общинах и во все времена проповедников, особенно начинающих, привлекала куда больше собственно духовной работы. Но религия не заменяет духовной жизни, хотя иногда может её собою подменить. И Павел выступает резко против такой подмены — ведь она отрезает человека от Царства и от его жизни.

Свернуть

Павел прямо говорит, что требующие от галатийских христиан обязательного обрезания учителя хотят, с одной стороны, избежать лишних проблем и даже гонений, а с другой — похвалиться обрезанными по их призыву...

скрыть

Павел прямо говорит, что требующие от галатийских христиан обязательного обрезания учителя хотят, с одной стороны, избежать лишних проблем и даже гонений, а с другой — похвалиться обрезанными по их призыву...  Читать далее

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).