Библия-Центр
РУ

Новость дня на 8 Ноября 2003

Очень легко можно вообразить такую сцену: умудренный опытом, воспитанный еще в советские времена чиновник дает наставление молодому сослуживцу. «Главное», — говорит он, — «не сделать работу, а представить ее начальству. Не в том дело, чтобы быть достойным, но чтобы начальство думало, что ты достойный».

Такая картина в нашем случае не срабатывает из-за одного слова: «Богу». Нельзя обмануть Того, Кто все знает, нельзя притвориться перед Тем, Кто все видит. А поэтому и Павел говорит не «представляй», а «старайся». Вот, что важнее всего: наша нацеленность на то, чтобы быть достойным и делателем неукоризненным.

Эта неукоризненность сродни беспорочности, качеству, которому должна соответствовать любая жертва Богу. Павел рассматривает всю жизнь как богослужение, принесение жертвы Богу, и в первую очередь с его точки зрения это касается проповеди, свидетельства о Христе в собрании людей. Такое «представление себя Богу» он часто называет словом «служение» — тем словом, которое в других местах Писания переводится как «священнодействие». И, наставляя своего ученика, рукоположенного им Тимофея, он призывает его к именно такому священнодействию — несению людям слова истины.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

«Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих». Наверное, это важнейшее правило церковного здоровья, здоровья людей, склонных к активной... 

 

От темы свидетельства Павел переходит к теме возложенной на Тимофея, как на пресвитера, ответственности за духовное... 

 

Павел призывает Тимофея избегать ненужных и бесполезных споров, которые никому ничего не дают и лишь разрушают внутренний мир в них участвующих... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).