Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Пс 46:7-8

Поделиться
Восшумели народы; двинулись царства:
  (Всевышний) дал глас Свой, и растаяла земля.
Господь сил с нами,
  Бог Иакова заступник наш.
Свернуть

Почему — «пойте»? Ну, славьте, ну, хвалите, ну, молитесь, наконец... Почему — «пойте»?

А чем пение отличается от разговора? Правильно, музыкой. А музыка — это ритм и мелодия, то есть то, что не выражается словами, не вербализуется. Вы, наверное, слышали, что ученые говорят, что в нашем мозгу левое полушарие отвечает за логическое, вербальное мышление, а правое — за образное, невербальное. Речь порождается левым полушарием, а музыка — правым. В речи больше логики, а в музыке — эмоций. Таким образом, пение включает в работу оба наших полушария мозга, весь наш разум и эмоциональную сферу впридачу. Мы гораздо полнее включаемся в молитву, когда поем. Не случайно Блаженый Августин говорил: «Поющий молится вдвое».

Только не надо при этом забывать последние слова нашего сегодняшнего отрывка: «пойте разумно». Наша эмоциональная сфера должна быть включена в молитву, но не должна все собой захлестывать. Бог — это Разум в гораздо большей степени, чем эмоция, и общение с Ним — прежде всего разумное, хотя и эмоциональное тоже.

Другие мысли вслух

 
На Пс 46:1-10
1 Начальнику хора. Сынов Кореевых.
На музыкальном орудии Аламоф. Песнь
Бог нам прибежище и сила,
  скорый помощник в бедах.
Посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля,
  и горы двинулись в сердце морей.
Пусть шумят, вздымаются воды их,
  трясутся горы от волнения их.
Речные потоки веселят град Божий,
  святое жилище Всевышнего.
Бог посреди его; он не поколеблется:
  Бог поможет ему с раннего утра.
Восшумели народы; двинулись царства:
  (Всевышний) дал глас Свой, и растаяла земля.
Господь сил с нами,
  Бог Иакова заступник наш.
Придите и видите дела Господа, —
  какие произвел Он опустошения на земле:
10 
прекращая брани до края земли,
  сокрушил лук и переломил копье,
  колесницы сжег огнем.
Свернуть
Слова псалма адресованы не только израильтянам, но и всем народам. Уже это говорит о его пророческом характере...  Читать далее

Слова псалма адресованы не только израильтянам, но и всем народам. Уже это говорит о его пророческом характере, ведь в то время, когда он был сложен, трудно было представить, что язычники примут Единого Бога. Но Господь — великий Царь над всей землёй, не только над одним народом Он воцарился, но над народами. И потому все народы призваны воспевать Его, ведь Господь хочет открыться всем.

Призыв радоваться не противоречит тому, что Господь назван страшным. Конечно же, от страха радоваться невозможно, но причина радости — в единстве с Богом. Много даров Он приносит Своим верным, но главный дар — Он Сам, открывшийся людям. Радость общения с Ним — не бездумное легкомыслие. Ведь идущие за Господом призваны петь разумно. Значит, для богопознания и жизни с Богом разум необходим, и противоречия между верой и разумом нет.

Свернуть

Чтения за10 Апреля 2022

Библия для начинающих

По воскресным дням чтений нет

Трехлетний круг чтения Библии

По воскресным дням чтений нет

Библия за пять лет

По воскресным дням чтений нет

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).