Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на Пс 128:1-8

Поделиться
Блажен всякий боящийся Господа,
  ходящий путями Его!
Ты будешь есть от трудов рук твоих;
  блажен ты, и благо тебе!
Жена твоя, как плодовитая лоза,
  в доме твоем;
сыновья твои, как масличные ветви,
  вокруг трапезы твоей.
Так благословится человек,
  боящийся Господа!
Благословит тебя Господь с Сиона,
  и увидишь благоденствие Иерусалима
  во все дни жизни твоей.
Увидишь сыновей у сыновей твоих.
  Мир на Израиля!
Свернуть

Испытания, выпавшие израильскому народу, были велики и в древности, и в недавние времена. Но несмотря ни на что, благословение, данное Богом Аврааму и его потомкам, оставалось живым и действенным.

Только ли к судьбам Израиля по плоти мы можем относить слова псалмопевца? Ведь потомками Авраама могут называться не только его физические правнуки, но и все верные независимо от этнического происхождения. Трудно не заметить, что судьбы верных, как в ветхозаветные времена, так и в новозаветные, во многом созвучны. Соответственно, и вражда к ветхозаветному Израилю и к Церкви, народу Божию Нового Завета, исходит из одного источника.

Правда, ещё и теперь многие отказываются это понять. Но те христиане, которым не хочется этого признать, подрывают собственные корни. Между тем именно в наши дни тает грань между антихристианством и антисемитизмом, всё чаще и чаще ненависть соединяет иудеев и христиан в двуедином образе «всемирного поработителя».

И потому слова предостережения ненавидящим Сион звучат не только грозно, но и актуально.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).