Библия-Центр
РУ

Новость дня на 20 Марта 2002

Эта мысль в разных вариантах повторяется в Евангелии множество раз. В чем дело? Почему Господь считает ее такой важной? Может быть, из-за того, что Он видит, что наше желание «иметь» несет в себе глубоко греховную природу. Это желание обеспечить основу своей самости, независимости от Бога и друг друга, желание подкрепить чем-то свою гордыню и превозношение над другими, «неимеющими». А Божий замысел — это мироздание, основанное на любви, то есть взаимосвязанности, взаимозависимости и взаимоотдаче.

Иисус не говорит здесь о том, чтобы мы ничего не имели, Он призывает «отрешиться», не придавать тому, что у нас есть, слишком большого значения, не считать свое имущество хоть сколько-нибудь серьезной опорой в своей жизни, а возлагать всю свою надежду, всё упование только на Бога. Мне сейчас вспомнился такой пример. Конечно, люди всегда стараются отложить что-то «на черный день». А для пожилых людей свойственно копить на свои похороны. И вот Евангелие рассказывает об одном таком пожилом, уважаемом человеке, который заранее позаботился о своих будущих похоронах, приготовил себе дорогой склеп... А потом он познакомился с Иисусом и стал считать себя Его учеником, тайным учеником, потому что боялся мнения религиозных авторитетов. Но вот Иисус умирает на кресте, и этот человек, Иосиф из Аримафеи, теряет страх. Он идет к Пилату и получает у него разрешение похоронить Господа. Отдавая Иисусу свою гробницу, он отрешается от того, что имеет, от человеческого основания надежды на уважение окружающих и достойное завершение жизни, и именно в этот момент он перестает быть «тайным» учеником Христовым, а становится Его настоящим учеником.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Как видно, Иисус прямо предупреждает каждого, чего стоит путь в Царство. И советует: прежде, чем решаться идти за Мной, взвесьте всё спокойно и трезво... 

 

Все мы учились и учимся. Только что мы называем этим словом? Как правило, это когда нам что-то говорят, а мы... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).