Библия-Центр
РУ

Новость дня на 18 Февраля 2004

Можете ли вы себе представить обычного человека (не Сына Человеческого!), который бы не грешил? Великие святые говорили о себе как о великих грешниках. А здесь апостол Иоанн говорит о «безгрешности» как о чем-то вполне известном: «Мы знаем...»

Возможно, решение этого парадокса, как во многих ситуациях духовной жизни, заключается в формуле из четырех слов: «уже да, еще нет». Рождение от Бога, как и спасение, как и вхождение в Царство, — понятие динамическое, оно не свершилось, а свершается в нас, и по мере этого свершения мы удаляемся от греха, потому что и сами храним себя от зла, и лукавому в нас не за что «зацепиться».

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Cегодня мы читаем пятую главу, где апостол уточняет и развивает свою мысль о различении духов... 

 

Можете ли вы себе представить обычного человека (не Сына Человеческого), который бы не грешил? Великие святые говорили о себе как о великих грешниках. А здесь апостол Иоанн говорит о «безгрешности» как о чем-то вполне известном: «Мы знаем...» 

 

Иоанн свидетельствует о том, что не всякий грех является грехом к смерти. Ему можно было бы возразить, что любой... 

Вопрос-ответ

 Что такое грех к смерти? И в чем заключается хула на Духа Святого?
 

Насколько можно судить по тексту Священного Писания, евангелист Иоанн в 1 Ин. 5:16 слл называет грехом к смерти то, что делает для человека невозможными отношения с Богом и присутствие Бога в его жизни... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).