Библия-Центр
РУ

Новость дня на 21 Февраля 2014

Упоминая в своём послании фессалоникийской церкви о том, что, находясь у них с миссией, Павел и его спутники зарабатывали себе на жизнь своим трудом, апостол прежде всего хочет напомнить о некоторых нравственных нормах. В самом деле, почему должна церковная община кормить тех, кого она не приглашала и не ждала в гости, особенно если эти люди намерены остаться в их городе надолго?

Обычай требовал гостеприимства сроком в три дня. Тут каждый мог попроситься на ночлег, даже не объясняя подробно, кто он, откуда и куда идёт, зачем отправился в путешествие. Но если гость хотел остаться на более долгий срок, это можно было сделать только с согласия хозяина. Кто собирался остановиться с миссией надолго, должен был как минимум предупредить о своём появлении заранее, а ещё лучше — оговорить возможность своего пребывания в городе с общиной или конкретными людьми, у которых и за счёт которых он собирался жить.

Между тем, велик был соблазн, прикрываясь разговорами о деле Божьем, пользоваться не совсем добровольным гостеприимством своих хозяев, оказываемым из уважения не столько к гостям, сколько к Тому, от Чьего имени они говорят. Но дело было не только в этом. Речь идёт ещё и простой ответственности, об ответственности за дело Божье. А это уже вопрос духовный, как и всякий вообще вопрос об ответственности или безответственности.

Просто потому, что без ответственного отношения к собственной жизни ни о какой духовности говорить не приходится. А уверенность в том, что местная церковная община или кто-то из её членов обязательно должен помочь тебе в осуществлении порученной Богом миссии, и есть пример безответственности, притом довольно яркий. В самом деле: за всякое порученное Богом ли, человеком ли дело отвечает тот и только тот, кому его поручили. И никто больше.

Рассчитывать на помощь тут можно лишь в том случае, если это же самое дело поручено не только тебе, но вместе с тобой и ещё кому-то. Если же ничего такого не было, рассчитывать ни на чью помощь нельзя. Будет, разумеется, прекрасно, если такие добровольные помощники появятся. Но нельзя требовать их появления ни от Бога, ни от людей. И если добровольных помощников нет — значит, надо делать своё дело самому. Если придётся, одному. Если, конечно, есть уверенность, что оно действительно поручено Богом.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Продолжая разговор о Традиции («преданиях»), Павел, как видно, связывает её не столько с какими-то текстами, учениями и концепциями, сколько с образом жизни и с... 

 

Есть слова, которые теряют всякий смысл, когда мы повторяем их изо дня в день бездумно. Кто помнит о том, что слово... 

 

Упоминая в своём послании фессалоникийской церкви о том, что, находясь у них с миссией, Павел и его спутники зарабатывали себе на жизнь своим трудом, апостол прежде всего хочет напомнить о некоторых нравственных нормах... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).