Библия-Центр
РУ

Новость дня на 6 Декабря 2017

Есть ли связь между личной или национальной независимостью и духовной жизнью? Иногда может показаться, что есть, и притом самая непосредственная. Не случайно же первая заповедь Декалога начинается словами «я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства». Да и возвращение на землю отцов из вавилонского плена тоже воспринималось репатриантами, как знак того, что Бог простил им, как народу, все грехи, совершённые когда-то их предками. Но, с другой стороны, к примеру, Павел в своих посланиях ничего не говорит о необходимости юридической свободы для рабов, как непременного условия их полноценной христианской жизни (хотя и не советует упускать возможности освободиться от рабской зависимости, если она представится). Да и вавилонский плен, к примеру, в духовном смысле был для еврейского народа временем очень насыщенным, когда была написана Тора и сформировалась Синагога. Так почему же все пророки, включая Исайю Иерусалимского, говорят об освобождении, как о событии не столько политическом, сколько духовном? Может быть, дело тут не только в освобождении как таковом, а в чём-то ещё? В самом деле: плен, порабощение, утрата национальной независимости становятся и в Торе, и в пророческой проповеди следствием духовных провалов, связанных, прежде всего, с отступничеством, равно, впрочем, как и с другими нарушениями данных Богом заповедей. А избавление от плена в таком случае становится знаком того, что духовное состояние народа вновь стало нормальным, нормальным настолько, что ему можно вернуть в управление землю, которую когда-то Бог дал его отцам, не боясь того, что он может её осквернить. И тогда освобождение действительно становится событием духовным: оно означает, что Бог восстанавливает Свой союз с народом, союз-завет, которому Он оставался верен даже тогда, когда народ о нём забыл.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

На страницах Библии Вавилон предстаёт не просто как одна из языческих цивилизаций, но и как оплот и символ язычества... 

 

Бог избрал Себе народ с тем, чтобы в нем все народы пришли к познанию Его и получили усыновление Отцу... 

 

Есть ли связь между личной или национальной независимостью и духовной жизнью? Иногда может показаться, что есть, и притом самая непосредственная. Не случайно же первая заповедь... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).