Библия-Центр
РУ

Новость дня на 22 Февраля 2018

Каждому, наверное, нередко приходилось слышать о том, что в мире всё же есть справедливость, что совершённое человеком зло возвращается к нему и прочие подобного рода сентенции, которые, быть может, помогают человеку смириться с творящейся в мире несправедливостью. Впрочем, ещё чаще приходится слышать, что никакой справедливости в мире нет, что беды обрушиваются нередко на головы тех, кто их вовсе не заслуживает, а те, которые своими делами их вполне заслужили, наоборот, благоденствуют. Так кто же прав? Ведь и та, и другая сторона, ссылаясь на некие конкретные случаи, вполне могла бы привести немало свидетельств собственной правоты. Но что, если правы и те, кто считает, что справедливость в мире есть, и те, кто считает, что её нет? Или, вернее, что, если неправы и те, и другие? Быть может, такие понятия, как справедливость и воздаяние за грех или праведность, к тому, что происходит в нашем мире, вообще неприменимы? Волю Божию нарушает один, а бедствие обрушивается на весь народ. Конечно, этот один — правитель народа, его глава, и всё же… Ведь тогда получается, что жизнь человека в глазах Божиих ничто, что коллективное наказание за вину одного — для Бога норма, словом, получается, что Бог похож уже вовсе не на Бога, а на кого-то совсем другого. Но ведь после грехопадения мир и попал во всласть именно этого «другого»! Если так, то всё встаёт на свои места. Но тогда в непреображённом мире и не приходится искать ни справедливости, ни должного воздаяния за грех или за праведность. Всё это можно найти лишь в Царстве. Или получить, если Бог непосредственно вмешается в ситуацию. Если, конечно, найдётся, кому Его об этом попросить.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Рассказ о переписи начинается с упоминания гнева Господа на израильтян. Повествователь не уточняет, чем был вызван гнев на этот раз... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).