Библия-Центр
РУ

Новость дня на 1 Июля 2018

Выражение «праведность бессмертна» заставляет задуматься. О том, что неправда ведёт к смерти, и прежде всего, конечно, к смерти духовной, много говорить не приходится. А вот с бессмертием праведности не всё ясно. Что за ним стоит? Означает ли бессмертие праведности бессмертие праведника? Или речь идёт лишь о неизменности данных Богом заповедей? А может быть, и то, и другое? Конечно, сама по себе незыблемость какого бы то ни было принципа отнюдь не предполагает бессмертия того, кто этому принципу следует. Но можно ли считать праведность только принципом? Формально да, ведь речь идёт о данных Богом заповедях, о своего рода, как полагают многие, моральном кодексе. Но, даже если внимательно вчитаться в сам Декалог, на время отвлекшись от всей остальной традиции, нетрудно заметить, что речь идёт не просто о нравственных нормах, а о двух путях, из которых один ведёт к Богу, а другой от Бога уводит. Да и вообще праведность едва ли можно считать только принципом. В конечном счёте ведь только Бога можно считать источником всякой праведности, и праведен в полном смысле слова только Он. А если так, то всякая человеческая праведность по определению неотделима от отношений с Богом, от Его промысла, от Его Царства. Но разве в Царстве есть место смерти? Если же нет, то и всякий, причастный праведности, а значит, причастный Царству, раньше или позже обретёт и полноту жизни, свойственную Царству. И станет живым воплощением Божьей праведности.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Выражение «праведность бессмертна» заставляет задуматься. О том, что неправда ведёт к смерти, и прежде всего, конечно... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).