Библия-Центр
РУ

Новость дня на 7 Сентября 2018

Когда начинается история единобожия? Можно было бы указать на факты, свидетельствующие о древнейшем монотеизме, но этот монотеизм угас ещё во времена предыстории; а что же потом? Духовная пустыня язычества с крохотным островком единобожия в Палестине, в Израиле, в Иудее? Конечно же, нет.

О Едином знали в Египте и в Вавилонии, в Греции и в Индии. Вот только Единый, о Котором знали философы и учёные жрецы, молчал. И молчание Его продолжалось тысячелетия, до тех пор, пока Он не заговорил с Авраамом. Так началась история народа Божия. Народа, с которым Бог говорил, говорил через вождей, пророков, лидеров-харизматиков. И вот — прошло ещё полтора тысячелетия со времени Авраама (Книга Иова, согласно общепринятому сегодня среди библеистов мнению, была написана в V или в IV в. до н.э.). И Иов снова стоит перед молчащим Богом. Герою книги пришлось жить во времена расцвета иудаизма, его окружают глубоко религиозные люди, какими были, к примеру, друзья Иова: у них есть ответы на все вопросы, ответы отнюдь не случайные, ответы, за которыми просматривается глубокая богословская традиция, а иногда и личный духовный опыт.

Религия есть религия: какой бы замечательной она ни была, религия всё-таки остаётся делом рук и умов человеческих. Поэтому она и не может дать ответа на тот главный вопрос, который мучает Иова: в чём смысл творящегося в мире зла? Ведь религия не выходит за рамки непреображённого мира, а в непреображённом мире ответа на вопрос о смысле зла нет, хотя бы потому, что во зле смысла нет вообще.

Вопрос надо бы поставить иначе: что делать со злом, в котором, по слову Евангелия, лежит мир? Но это вопрос не к людям, а к Богу, Который молчит. Молчит, духовно убивая Иова Своим молчанием. Молчание Бога разрушает всю религию, всю теологию, всё мировоззрение героя. Иначе, наверное, всё же быть не могло: ведь иногда услышать Бога можно лишь в абсолютной, звенящей тишине, в такой тишине, которая возможна лишь в пустыне.

Религиозный человек и в пустыне не оказывается один: с ним его религия, от которой его нужно избавить, чтобы он смог, наконец, услышать Бога, а не смятение собственной религиозной души. Но человек сам должен захотеть этого. А пока Бог молчит. И ждёт, когда человек будет готов Его услышать. Ждёт, когда он перестанет кричать, замолчит и начнёт слушать.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Какой контраст между тем, что было в жизни Иова, и тем, что стало! Деятельно милосердный, он пользовался почетом и уважением людей... 

 

Когда начинается история единобожия? Можно было бы указать на факты, свидетельствующие о древнейшем монотеизме, но этот монотеизм угас ещё во времена предыстории; а что же потом? Духовная пустыня язычества с крохотным островком... 

 

Воспоминания Иова сменяются рассказом о его теперешнем положении. Начинает же он сетования с того, что отмечает... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).