Библия-Центр
РУ

Новость дня на 29 Сентября 2018

Так что же: если Его мысли не наши, и его пути тоже, значит, всё бесполезно? Как жить с таким Богом, как понять Его? Наверное, никак. Но что такое наши мысли и наши пути? Когда, в какой момент они становятся нашими, отдельными от Него? Ведь с самого начала, с самого момента сотворения в нас бьётся Его дыхание, становящееся нашим сердцем, тем духовным сердцем, где рождаются воля и решимость, где делается выбор и принимаются решения. Так когда, почему Его мысли перестали быть нашими? Каждый, знакомый с библейской историей, скажет: в момент грехопадения. Но что же произошло тогда? Человек захотел стать, «как Бог» (в еврейском тексте именно так). В чём? Силой помериться? Или знанием? Наверное, нет: ведь такое даже нам, падшим людям, кажется абсурдом. Тогда в чём же? В познании добра и зла? Но разве до падения люди не знали, что хорошо, а что плохо? Знали, конечно, иначе любые запреты теряют всякий нравственный смысл, как и само понятие греха. Но ведь есть здесь и другое: желание самим решать, что для нас добро, а что зло. Самим, без Него. Не по Его указке, а самостоятельно, как взрослые люди. Так казалось. А на деле воля человека именно в тот самый момент начала расходиться с волей Бога. Но Он не отнял у нас Своего дыхания, не лишил нас сердца. Вот только дыхание это стало ощущаться всё слабее, а вместе с ним слабела и воля, которая прежде, до падения определяла всю нашу жизнь, и духовную, и телесную. А дальше — всё больше и больше — воля наша стала подчиняться тому, чем была призвана управлять. И чем больше подчинялась, тем меньше оставалось у нас силы к противостоянию тому, чему нельзя было не противостоять, если только отношения с Богом были для нас не просто словами. Так постепенно, шаг за шагом, наша воля разошлась с Его волей, а наши пути — с Его путями. Конечно, не человеку познать глубины Божьей Личности. Их знает только Он Сам, и больше никто. Но познать Его волю и пути, определённые Им для нас, человек был в состоянии всегда. До тех пор, пока не захотел жить сам, отдельно от Бога, в своём маленьком мирке. Своей волей. И по своим путям.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Нередко пророческая речь кажется спонтанной и потому хаотичной, однако при внимательном чтении можно заметить... 

 

Часто люди (особенно городские, и особенно городские дети) думают, что дождь и снег — это просто такая гадость, которая падает с неба, чтобы всем испортить... 

 

Сегодняшнее чтение возвращает нас к теме мессианского Царства, раскрывая его со стороны, быть может, несколько... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).