Библия-Центр
РУ

Новость дня на 8 Января 2019

В Библии много говорится о верности, и прежде всего, конечно же, о верности человека Богу. Само слово «вера» как в еврейских, так и в греческих книгах Библии означает именно верность; без верности нет веры, без неё она — лишь красивая теория или возвышенные эмоции. Почему же так? В первую очередь, конечно, потому, что верность означает надёжность, уверенность в стабильности отношений, без которых не приходится говорить ни о каком союзе ни с Богом, ни с человеком. Но только ли это? В чём заключается верность Бога, которую упоминает автор послания? Наверное, прежде всего в том, что раз заключённому союзу и раз данным обещаниям Бог верен неуклонно, несмотря на все грехи Своего народа, включая отступничество, после которого, казалось бы, говорить ни о каком союзе уже не имеет смысла. Но воля Бога непреклонна. Так, может быть, именно в ней, в воле, всё дело? Не случайно Библия практически ничего не говорит нам о природе Бога, она говорит нам лишь о Его воле и о качестве Его отношения к нам. А вопрос нашей верности Богу — не что иное, как испытание нашей воли. Испытание того, с чего начинается всякая духовная жизнь. Наверное, поэтому и для автора послания верность, а значит, непреклонность воли и неизменность раз сделанного выбора, выходит на первый план. Ведь без этого не будет ни нормальной духовной жизни, ни полноценных отношений с Богом. А значит, и дорога в Царство окажется для человека непосильной.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Сегодня апостол Павел снова предлагает нам «тонкий лёд» — он призывает нас к очень и очень... 

 

По-видимому, катастрофа 70 г. отразилась на духовном состоянии не только Синагоги, но и Церкви. Вероятно, многие... 

 

Продолжая разговор о Христе как о Первосвященнике, автор послания говорит об отношениях между Ним и верными как о сути того, что пророки Израиля называли новым заветом. В самом деле: суть всякого союза-завета заключается... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).