Библия-Центр
РУ

Новость дня на 2 Июня 2021

Эти слова апостола сразу заставляют опомниться, служат противоядием против превозношения и осуждения других людей. Если бы только их помнить всегда!

Само мое существование — дар, а сколько прекрасного вдобавок к факту моего бытия я имею! У меня есть сердце, разум, чувства, воля, тело, любовь родителей и других людей — ни за что! просто потому, что я — это я! У меня есть верность друзей и любовь животных, у меня есть знания, дом, вещи и много всего...У меня есть солнце и звезды, облака и деревья, у меня есть небо и земля, у меня есть Бог! Все, что у меня есть, — мне дано и все это создано Богом для меня!

По сравнению с этим хвалиться перед другими, а тем более гордиться, превозноситься и осуждать — просто глупо. Если уж хвалиться — то только Богом, Который дал мне все!

Осознание того, что все, что я имею, — мною получено, не только помогает не превозноситься, но освобождает (потому что когда я что-то присваиваю — неважно, духовные качества или материальную вещь, я становлюсь несвободным: присвоенное «зажимается в руке», и тем самым я «лишаюсь руки», по словам митрополита Антония Сурожского), дает истинный мир — смирение и является источником благодарности к тем, через кого я все получил — Богу и людям.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Апостол Павел говорит сегодня о том, что никто не вправе приписывать себе дары Божии. «Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?» Есть ли в нас что-то хорошее, что было бы не от Бога? По определению — нет, ибо всякое благо нисходит лишь от Него... 

 

То, о чем говорит апостол Павел, — одна из самых трудных и вместе с тем самых нужных вещей в христианстве... 

 

Продолжая разговор о служении, Павел обращается к ещё одной весьма важной для... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).