Библия-Центр
РУ

Новость дня на 1 Октября 2021

Как жаль, что книга Премудрости Соломоновой попала во второканонические. Сколько в ней духовно точных высказываний.

Для авторов Библии очевидно, что человеческая мудрость — это вовсе не предел духовности. Подлинная полнота духовной жизни обретается в содружестве духа человеческого и Духа Божьего, Его Премудрости. И вот сегодня мы читаем о том, что делает такое содружество невозможным.

Во-первых, это наше лукавство — когда мы как бы прислушиваемся к Духу премудрости, но на самом деле ищем своего, своей выгоды. Притворство, нечестность в партнерстве — вот наше лукавство. И Дух Святой, распознав это, удаляется. Во-вторых, когда мы ставим на первое место нашу собственную мудрость, наши умствования, которые Библия называет неразумными. Обнаружив наше самопревозношение, нашу гордыню, Дух уклоняется от встречи с нами вообще. Третье препятствие — это наша лживость. Дух Святой открывает нам истину, и мы ее знаем, но в действиях своих избираем неправду, неправедность. Тогда Премудрость «краснеет» за нас и умолкает.

Итак, гордыня не впускает Премудрость, ложь заставляет ее замолчать, а нечестность — прогоняет.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).