Библия-Центр
РУ

Новость дня на 3 Ноября 2021

Размышляя о христианской жизни, Павел обращает внимание филиппийских братьев на главную задачу христианина — идти путём спасения. Это утверждение сродни традиционному раввинистическому представлению о следовании Торе как о главной задаче каждого, кто принадлежит к народу Божию. Но там речь шла о пути праведности, здесь — о спасении и о приобщении к жизни Царства. Выбор пути праведности всегда зависел от самого выбирающего, так же, как и выбор Царства после пришествия в мир Спасителя. Но продвижение праведника по избранному им пути в немалой степени зависело от его собственных усилий, хотя, конечно же, без помощи Божией устоять на этом пути было невозможно. Путь спасения, который приобщением к Царству начинается и в Царстве оканчивается, зависит от воли и содействия Бога в гораздо большей мере, о чём и напоминает апостол адресатам своего послания (ст. 13). В Царстве без воли Божией, без Его прямого и непосредственного участия не происходит ничего, относится ли это к жизни внутренней или к жизни внешней. Потому-то здесь оказываются особенно важны решимость и смирение, исключающие любые колебания, обычно и порождающие ропот и сомнения, которых Павел призывает избегать филиппийских христиан (ст. 14).

И дело тут, конечно, не в том, что иначе Бог рассердится или обидится, а в том, что без решимости и смирения человеку почти невозможно стать жителем Царства. В самом деле, когда дело касается Царства, человек всегда оказывается лишь принимающей стороной, в наличном состоянии у него нет ничего, что он мог бы привнести в Царство или сделать для него. Единственное, что доступно падшему человеку, когда дело касается Царства, — дать возможность Богу сделать себя пригодным к той новой жизни, которая ждёт его там. А для этого ищущему Царства совершенно необходимо научиться искусству, которое падшему человеку даётся очень непросто: искусству полного отказа от жизни по своему разумению, хотя бы и с лучшими намерениями, которые, увы, часто выстилают дорогу отнюдь не в Царство. Умение так жить и отличает, по слову апостола, христиан, живущих по законам Царства, от прочих людей, живущих по законам непреображённого мира, и именно с ним связывает Павел все надежды на спасение и на торжество спасённых в день Суда (ст. 15 – 16).

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Христианский путь для Павла, как и для каждого христианина, является в первую очередь путём спасения. Путём, которым можно идти лишь «в страхе и трепете». Речь идёт о том самом страхе Божьем, о котором... 

 

У каждого из нас много дел и обязанностей. Что-то нам нравится, что-то не нравится, что-то хочется делать, что-то... 

 

Христианам часто задают вопрос: «а зачем ходить в вашу Церковь? зачем креститься? почему нельзя быть просто хорошим человеком?»... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).