Библия-Центр
РУ

Новость дня на 21 Февраля 2022

Павел обращает внимание на факт, который не раз затрагивался в раввинистических дискуссиях его эпохи: Авраам услышал Бога, узнал Его и поверил Ему раньше дарования Торы, и даже раньше того дня, когда обрезался. Обрезание было важнейшим моментом, для евреев в те времена (а для ортодоксальных верующих евреев и сегодня) мир делится на обрезанных и необрезанных, на своих и чужих, на евреев и язычников.

В связи с этим в раввинистической среде немало спорили о том, в какой же именно момент Авраам становится «отцом всех верующих». Апостол утверждает: он стал таковым в тот самый момент, когда доверился Богу. А Тора и обрезание — это потом. Оно и понятно. В самом деле: ведь Тора в конечном счёте не самоцель, она — лишь средство на пути праведности. На том самом пути, который, по словам Павла, теперь, после прихода Христа, возможен только вместе с Ним.

Поэтому вера — главное. Речь идёт, конечно, не о том, что мы зачастую называем верой сегодня, не догматику, в правильности которой мы убеждены, не символы веры, которые мы готовы отстаивать, и даже не мировоззрение, которое мы воспринимаем как самое правильное и адекватное. Речь идёт о вере в библейском смысле слова, о вере как о доверии и как о тех отношениях, которые из такого доверия вытекают. А отношения всегда динамичны и всегда в настоящем. Всегда здесь и теперь.

Тора же лишь помогает нам так выстроить нашу жизнь (внутреннюю и внешнюю), чтобы отношения с Богом, отношения со Христом всегда оставались для нас тем центром, вокруг которого собрано всё остальное. А «дела Торы», включая даже столь важное дело, как обрезание — уже третий, внешний уровень существования человека. Он, конечно, тоже значим, но не он определяет отношения человека с Богом и людьми. Так выстраивает апостол ту иерархию уровней существования, как сказал бы современный философ, экзистенциальных слоёв, без которой полноценная христианская жизнь будет, как минимум, затруднена, а то и вовсе невозможна.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Продолжая тему универсализма Торы, Павел обращается к образу Авраама. Он указывает... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).