Библия-Центр
РУ

Новость дня на 1 Сентября 2022

Для Павла христианство — прежде всего жизнь со Христом в Его Царстве и свидетельство о Нём и об этой жизни. Потому и говорит апостол ниже, что Царство «не в слове, а в силе». Судя по словам апостола, обращённых к коринфским христианам, для них это было иначе. И Павел не случайно говорит о подлинной христианской жизни как о жизни людей гонимых, бедных, неуспешных.

Он как бы противопоставляет такую жизнь той, которую вели многие христиане Коринфа, нашедшие своё место в мире. Не исключено, конечно, что кто-то из церковных лидеров Коринфа действительно сделал что-то вроде церковной карьеры — хотя, разумеется, церковная карьера в те времена была совсем не такой, как позже, когда церковные институты стали не только легальными, но даже официальными и очень влиятельными.

Однако проблема ведь заключалась не в масштабах, а во внутреннем состоянии тех, кто такую карьеру делал. Проблема была как раз в том, что люди нашли себя в этом мире. Устроились пусть и не так роскошно, как устраивались церковные карьеристы иных времён, но вполне комфортно. И не в том дело, что они стали вождями каких-то местных церковных или околоцерковных групп и движений. Дело в их внутреннем состоянии, которое апостол характеризует одним словом: обогатились.

Утратили то духовное состояние, которое Иисус, как и Исайя Иерусалимский столетиями раньше, называл бедностью. Тут ведь дело не в том, чего и сколько человек имеет, а в том, на что он полагается. И думает ли он, что что-то имеет. Божий бедняк прекрасно понимает, что он пуст и готов принять в себя, в свою жизнь, в свою душу и сердце то, чем Бог захочет его наполнить. Он всем существом ощущает, что у него нет ничего такого, на что он мог бы опереться в этом мире, да и вообще нет ничего ценного, ничего такого, за что бы стоило держаться.

Богач же уверен, что у него что-то такое есть. Что-то принадлежащее ему по праву, не потому, что Бог подарил ему это, а потому, что он его заработал, заслужил. На заработанное и застуженное можно опереться, оно не подведёт. Это твоё. Ты богат. Вот только богатство оказывается земным. От мира сего. Не имеющим отношения к Царству. Богач может быть богат словами о Царстве. Но его силу обретает лишь бедняк, и апостол это прекрасно знает: он ведь был богаче многих, но предпочёл бедность ради Христа и Царства.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

То, о чем говорит апостол Павел, — одна из самых трудных и вместе с тем самых нужных вещей в христианстве... 

 

Продолжая разговор о Царстве, Павел вновь обращается к теме бедности и... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).