Библия-Центр
РУ

Новость дня на 18 Сентября 2022

Павел предлагает простое правило: помощь никому не должна быть в тягость, так, чтобы одни в результате такой помощи беднели, а другие получали бы поддержку за счёт разорения помогающих. Во всём, говорит апостол, должна быть равномерность. Речь, разумеется, идёт не о том, чтобы делить всё поровну, а о том, чтобы каждая община давала столько, сколько может дать, не отягощая себя. Такое правило вполне соответствует духовному состоянию, называемому в Библии бедностью.

В самом деле: бедняк (разумеется, если бедность понимать как именно духовное состояние) ничего в этом мире не считает своим. Он не считает, что имеет право на то или иное имущество, или социальное положение, или даже на те таланты и способности, которыми обладает. Бедняк считает, что всё такое он получил в пользование, а не в собственность или в обладание. Но если так, то всего перечисленного ему нужно ровно столько, чтобы его жизнь могла течь свободно и полно, не будучи стеснённой нехваткой необходимого или отягощённой избытком излишнего.

А поскольку на Церковь Павел смотрит как на тело Христово, то и жизнь церковных общин должна следовать тому же принципу и подчиняться той же логике. И если где-то в одной из церковных общин образовался некий излишек каких-то материальных благ, это значит, что, скорее всего, где-то в другой общине (или в других общинах) налицо недостаток тех же самых материальных благ. Остаётся лишь понять, куда и как надо перераспределить излишки так, чтобы всем хватало для нормальной жизни.

И происходит это вполне естественно, так же естественно, как естественно выстраивается духовная жизнь христиан в Царстве, проявлением которого на земле и является Церковь. Апостол же, как видно, не считает нужным нарушать ход этого естественного процесса, создавая, например, какие-нибудь особые структуры, специально занимающиеся вопросами материальной взаимопомощи внутри Церкви: он ведь по собственному опыту знает, что дыхание Царства дышит где хочет и как хочет. Главное — не мешать ему и следовать за ним.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Во всех основанных им общинах Павел собирал помощь для братьев Иерусалимской церкви... 

 

В своих посланиях Павел нередко обращается к теме взаимопомощи между христианскими церквами... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).