Библия-Центр
РУ

Новость дня на 3 Октября 2022

Покаяние Иова читателям нередко кажется вынужденным. Бог явил Себя, Свою силу, и перед лицом столь очевидной демонстрации Иову, дескать, некуда было деваться. Между тем, дело тут явно не в явлении одной лишь силы. Бог ведь действительно поговорил с Иовом по-человечески, как Иов и хотел. Другое дело, что разговор получился для него неожиданным. Бог не стал разубеждать Иова в его праведности, не представил ему тех грехов, в которых мог бы его, Иова, упрекнуть. И на вопрос о страданиях невинных людей, праведников тоже не ответил.

Он просто предстал перед Иовом. Показал ему, что такое сила, игнорирующая человека — на примере сотворённых Им животных. И дал Иову понять, что Он — Бог, Который знает, что делает, и Который помнит о человеке. Конечно, никаких подробностей и тем более гарантий Бог Иову не даёт. Кроме одной: Он помнит человека и знает, как быть с тем злом, в котором лежит мир. И если даже человеку, в этом мире живущему, всё кажется беспросветным и безнадёжным, у Бога есть Свой план, включающий помимо прочего и избавление мира от зла. Конечно, если бы эти слова были сказаны Иову его друзьями, он бы не поверил.

В конце концов, они ведь и говорили ему нечто подобное. Но важна была именно встреча, встреча с Богом лицом к лицу, которой Иов так хотел и ждал. Она, эта встреча, помимо прочего раскрыла Иову духовные перспективы, каких он прежде не знал и не видел. Оказалось, что вся его прежняя жизнь и даже праведность была лишь делом человеческим, она не выходила за рамки той традиционной религиозности, носителем (совершенно искренним и убеждённым) которой был и сам Иов.

Бог раскрыл Иову другую перспективу, показал ему другую жизнь. Жизнь, где нет религии, но зато есть живой Бог. И где праведность — не тщательный, почти по-бухгалтерски аккуратный подсчёт заслуг и грехов, а переживание встречи с этим живым и совершенно реальным Богом. А значит, и встречи с новой и тоже совершенно реальной жизнью — с жизнью большого Божьего мира, который однажды раскроется во всей полноте Царства Божьего. Иов может теперь свидетельствовать об этой новой, открывшейся ему реальности. Может общаться с Богом — из неё и через неё. И потому Бог поручает ему молитву за его друзей, которые пока что ничего такого не знают. Или почти не знают. И потому говорят, свидетельствуют о Боге не так верно, как Иов, ставший живым свидетелем живого Бога.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Духовный пафос Книги Иова, одновременно богоискательский и богоборческий, становится понятен лишь в контексте той эпохи, когда эта книга была написана: эпохи уже вполне устоявшейся и вполне респектабельной иудейской религиозности. Эпохи, когда религиозная благопристойность играет если не решающую, то... 

 

Ответ Бога Иову исключительно точен; заключительные слова Иова говорят о том, что именно в этом он и нуждался. Он признает правдой все слова Господни... 

 

Теория о Боге рушится, когда Иов видит Его лицом к лицу. И оказывается, что теория и не нужна. Он — Живой. Он — реальность превыше нашего разумения... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).