Библия-Центр
РУ

Новость дня на 7 Октября 2022

Павел особо упоминает о том, что его задачей стало свидетельство того единства, которое приносит в мир Спаситель: единства между Богом и миром, которое проявляет себя в Царстве, и единства между евреями и язычниками, которое проявляет себя в Церкви. Но это единство не теоретическое, не богословское, не доктринальное. Апостол являет его прежде всего через самого себя, в своей жизни и в своём свидетельстве. Он, еврей по рождению и иудей по традиции, стал живым свидетельством того, что преграды между евреями и пришедшими в Церковь недавними язычниками действительно больше нет.

Лучшим свидетельством серьёзности Павлова свидетельства стал тот факт, что он, по собственным его словам, стал «узником Иисуса Христа за язычников». Чтобы пойти до конца, своё свидетельство, конечно, надо воспринимать абсолютно серьёзно, как нечто такое, без чего собственная жизнь немыслима и невозможна. Но такое свидетельство стало для Павла возможным лишь по благодати, потому, что у него самого произошла встреча с воскресшим Христом, открывшая ему путь в Царство. И всё последующее служение апостола было для него неотделимо от его собственной жизни в Царстве.

Человек, для которого исчезла преграда между миром и Богом, вдруг увидел со всей ясностью, что исчезла также и другая преграда — преграда между ним как евреем, искавшим пути праведности, и всяким ищущим пути Христова. Как житель Царства Павел осознал, что в Царстве действительно не так важно, чем был человек до того, как пришёл к его порогу. Это стало не просто убеждением апостола, а неотъемлемой частью опыта его собственной духовной жизни, которым он не мог пренебречь так же, как не мог он пренебречь тем, что пережил в своё время на Дамасской дороге.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

В сегодняшнем чтении апостол Павел говорит, что во Христе мы обрели «дерзновение и надежный доступ» к Богу... 

 

Говоря о собственном служении, Павел особо упоминает своё свидетельство о Церкви как о новом... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).