Библия-Центр
РУ

Новость дня на 26 Октября 2022

Павел, разумеется, не случайно описывает путь христианина как путь духовной войны. Он особо подчёркивает, что речь идёт не о войне с людьми, «против плоти и крови», а именно с теми духовными силами, которые изнутри мира сего противостоят входящему в него Царству. Входит же Царство в мир через христиан, а потому война неизбежна.

И апостол перечисляет то, что может помочь христианину в этой войне, сравнивая его духовный инструментарий с оружием воина, участвующего в земных битвах: со шлемом, мечом, щитом, латами («бронёй»). Основой всего служит верность истине и праведность: они — как пояс воина и латы, без которых невозможен никакой бой. В самом деле: праведность — основа пути христианина, отказ от пути праведности делает невозможной христианскую жизнь.

Сам по себе этот путь был известен и в дохристианскую эпоху, праведность как практика выстраивания осознанных отношений с Богом была известна ещё в допленные времена, и с приходом Христа она отнюдь не исчезла. Наоборот, теперь идущим этим путём открылись новые возможности, о которых прежде они не могли и мечтать, но, естественно, если человек отказывается от пути, он отказывается и от новых открывающихся возможностей тоже. А щитом, который защищает христианина во время духовного противостояния, является вера — вера не как убеждение в истинности тех или иных положений и принципов, а как доверие ко Христу.

Именно оно и спасет в критических ситуациях, когда ничто другое помочь не может. Мечом же Павел называет слово Божье. И речь идёт не только о Священном Писании, как обычно интерпретируют этот стих, но и (прежде всего) о том живом откровении, которое позволяет человеку жить соответственно внутренней Торе, стремясь осуществить во Христе идеал живой Торы. Таким видит апостол путь христианина, противостоящего тёмным силам, захватившим этот мир.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

«…и меч духовный, который есть Слово Божие…» Святитель Филарет (Дроздов) пишет... 

 

Слова Павла о духовной войне не всегда легко понять адекватно. Для нас сегодня «начальства, власти и мироправители» обозначают либо представителей власти... 

 

Наставляя христиан Эфеса, апостол Павел в конце своего послания перечисляет духовные средства, которые даны нам... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).