Библия-Центр
РУ

Новость дня на 27 Декабря 2022

Сейчас нам уже трудно понять, что именно происходило в церкви города Фиатиры, кого именно сравнивает Иисус с Иезавелью и почему. Иезавель, фактически правившая в древности Северным (Израильским) Царством, была знаменита тем, что решилась ввести там второй официальный культ, культ откровенно языческий (по-видимому, это был культ кармельского Баала, которому на Кармеле поклонялись как владыке неба).

Прежде язычество, конечно, в Северном Царстве тоже фактически процветало, но формально там сохранялся яхвизм, хотя и «реформированный». Иезавель же сбросила все маски и отбросила все формальности, введя официальный государственный культ языческого божества.

Возможно, и то исследование «глубин сатанинских», о котором упоминает Спаситель, было в духовном смысле сродни ситуации с Иезавелью и введённым ею культом. Трудно сказать точно, в каком смысле местная «Иезавель» эти глубины исследовала и насколько в них погружалась. Возможно, речь тут идёт о том нездоровом интересе к тёмному миру и к тёмным силам, который нередко питали и питают христиане. Некоторым из них хочется знать всё об аде и о бесах: им кажется, что такое знание необходимо для полноценной духовной жизни или для «духовной безопасности».

Иногда речь даже заходит о «борьбе с дьяволом», которую якобы ведут эти люди. На самом же деле вовсе не обязательно знать всё о делах сатаны, чтобы их избегать. Для этого надо знать Бога, Божью волю и дела Божьи, в которых христианину так или иначе придётся участвовать. А желание узнать всё о бесах и об аде обычно только отвлекает от главного и может лишь осложнить человеку жизнь, иногда достаточно серьёзно. О чём, собственно, и напоминает Спаситель Иоанну.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Если в предыдущих текстах из этой главы мы читали об общих проблемах, то в сегодняшнем упоминается конкретный человек... 

 

Ситуация в фиатирской церкви, на первый взгляд, выглядит загадочной. Речь идёт о некой пророчице по имени Иезавель... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).