Библия-Центр
РУ

Новость дня на 4 Января 2023

От Престола славы Суд воспринимается как излияние Божьего гнева, который и вызывает катаклизмы и катастрофы. Казалось бы, Бог, любящий Своё творение, не должен был бы давать волю Своему гневу: ведь прежде Он делал всё, чтобы спасти созданный Им мир. Но это спасение всегда было частью Его плана, который Он и осуществлял на всём протяжении мировой истории. Бог ведь Личность, а не безликий Абсолют. У Него есть Своя воля, а значит, и Свои предпочтения.

В Библии о Боге нередко говорится, что Он кого-то или что-то «забыл», а потом «вспомнил». Бог, очевидно, не человек, чтобы забыть или вспомнить что-то в нашем, человеческом смысле слова. Но в падшем мире всегда есть что-то, на что Он не хочет смотреть и в чём Он не хочет участвовать. И тогда Он отворачивается. Забывает.

Разумеется, Он знает о том, что происходит, но Он не хочет этого видеть и не хочет, чтобы те, кто участвует в делах тьмы, видели Его. Ощущали Его присутствие. Чтобы у людей, не следующих Его воле и не участвующих в Его планах, не возникало никаких иллюзий по поводу Его участия в их делах. Но ведь и в конце времён такие люди (и не только люди) остаются. Более того: они максимально активизируются. Утверждаются в своём «нет» Божьей воле, Божьим планам и Божьей любви. И это их окончательное «нет» означает и окончательное отстранение Бога.

Окончательный Его уход из их жизни. Божьей любви сказавшие окончательное «нет» Богу больше не увидят. А вот с Божьей силой — столкнутся: ведь этот мир всё равно остаётся Божьим, кто бы что о нём ни думал и как бы кто ни хотел присвоить его себе окончательно и бесповоротно. Вот эта самая Божья сила без Божьей любви и становится для столкнувшихся с ней Божьим гневом. Гневом, от которого уйти легко — и в то же время для многих бесконечно трудно. Потому, что для этого надо довериться Богу. И отказаться от противостояния Ему — раз и навсегда.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Кары, описанные в этой главе, напоминают казни египетские, превосходя их суровостью. Четыре первых ангела карают... 

 

Как видно, свидетельство о Царстве может обернуться для мира не только словом Божьей любви, но и излиянием Божьего... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).