Библия-Центр
РУ

Новость дня на 14 Апреля 2023

Господь сравнивает последние времена истории мира с тем, «как было в дни Ноя». Это важная, хотя и очень печальная констатация: во дни Ноя умножилось зло, но никто, кроме одного Ноя, не придавал этому значения. Дело в том, что поврежденная грехом человеческая природа не просто способна, но даже и склонна не замечать обстоятельств эпохи, если это обличает нас. Человек может осознавать причинно-следственные связи, он может судить о глубинном смысле истории по тому, что он наблюдает в мире. Но мы не хотим этого, потому что из этого пришлось бы делать выводы и менять свою жизнь. И потому пришествие Сына Человеческого оказывается таким неожиданным, потому суды Его кажутся нам странными. С практической точки зрения для нас важно, что Господь призывает учеников быть готовыми к последнему дню. Это волевое усилие всегда свойственно вере, и там, где оно совершается, наша жизнь выходит за рамки ограниченного человеческого восприятия. Проповедь Христа о последних днях дает, таким образом, Его ученикам возможность не только с замиранием сердца ждать конца, который нагрянет, как тать в нощи, но уже сейчас, не дожидаясь назначенных сроков, войти в ту жизнь, которая настанет после неминуемого конца.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Говоря о Своём возвращении во славе, Спаситель особо выделяет три важных для нас момента. Один из них связан с... 

 

В русском языке слово «апокалипсис» ассоциируется с чем-то ужасным, с огромной мировой катастрофой, всемирным... 

 

Христианская эсхатология — и в этом ее уникальность — имеет два плана. Один план — это план Конца дней, о чем говорится в Символе веры как об ожидании Господа... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).