Библия-Центр
РУ

Новость дня на 27 Апреля 2023

Посреди длиннейшего перечня имен потомков Иуды мы неожиданно встречаем короткий (всего два стиха) рассказ о некоем Иависе, про которого практически ничего неизвестно, кроме его имени («сын мук»). Кто его отец и мать? Были ли у него дети? Какое место он занимает в родословной цепочке? Ответов нет.

Иавис обращается к Богу с просительной молитвой. Ну и что? Во все века люди так поступали, и мы так делаем. Но всегда ли Бог дает то, что у него просят? Никакая молитва не может заставить Бога совершить то, что Он считает неправильным.

Далеко не все наши молитвы-прошения «попадают в точку», не всегда мы просим о том, что и Он хочет нам дать. А вот у Иависа это получилось. При этом важно не только то, что он просит, но и то, как он просит. Начнем с обращения: «О если бы Ты...». Замечательна эта модальность, оставляющая Богу полную свободу – услышать или не услышать, ответить или не ответить, дать или не дать.

Вспомним: «не как Я хочу, но как Ты» ( 26:39). «Благословил меня Твоим благословением» – Иавис предлагает Богу Самому избрать, каким будет это благословение. «Распространил пределы мои» – обычно мы понимаем это так, что Иавис просит о прибавлении земельных владений и вообще имущества. Но как часто именно такие запросы остаются без Божьего ответа. Возможно, что в этом случае у Бога была возможность интерпретировать это прошение иначе.

Иавис просит о расширении его пределов. Но земля и все, что на ней, не является его собственностью, все это принадлежит Богу ( 19:5). «Мои пределы» – это моя ограниченность, моя замкнутость, моя неспособность творить добро, моя несвобода. Но именно увеличение степени свободы человека, находящегося в рабстве греху, и есть дело спасения, совершаемое Богом на протяжении всей истории. «Рука Твоя была со мною» – тем самым Иавис просит о действенном Божьем присутствии в его жизни.

В этом есть очень большой риск, но есть и соответствие желанию Самого Бога ( 1:9,  28:20). «Охраняя меня от зла» – разве не слышна здесь перекличка с той молитвой, которой нас научил Господь? «Чтобы я не горевал» – «да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» ( 15:11). Поразительное соответствие молитвы Иависа тому, что Бог хочет от нас услышать. «И Бог ниспослал ему, чего он просил» – мы не знаем, что конкретно Бог дал Иавису, но мы знаем, какой пример молитвы дает нам этот отрывок из Библии.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

После рассказа о сыновьях Давида, вставленного в силу его важности в середину повествования, продолжается прерванная... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).