Библия-Центр
РУ

Новость дня на 13 Мая 2023

Симон волхв — очень современная фигура. Ведь и в наше время не составляет труда встретить выдающих себя за кого-то великого магов и экстрасенсов, чью силу многие путают с силой Божией. Для многих наших современников стало привычным ставить христианство в один ряд с другими мировоззренческими системами и «обогащать» его, соединяя с оккультными и прочими «паранормальными» практиками.

Симон Волхв уверовал и крестился. Но на его примере мы видим первый случай того, как инерция прежней духовности продолжает проявляться и даже усиливаться после обращения. Понятно, что тем силам, к которым человек долго обращался, не хочется его отпускать от себя, но и самому такому человеку необходимо чётко разделять новообретённую веру и прежние увлечения. Симон же полагал, что сила Духа Святого подобна силам, с которыми он до сих пор имел дело, только гораздо мощнее. Думается, в этом, а не только в желании дар Божий получить за деньги, в стремлении внести в духовную жизнь отношения купли-продажи, состояла неправда Симона.

Впоследствии о Симоне Волхве возникло много легенд, согласно которым он вернулся к магической практике, но Книга Деяний прерывает рассказ о Симоне на словах о возможности его покаяния. Такая возможность у Симона была, остаётся она и у его нынешних подражателей, только бы они опомнились. Но принёс ли Симон покаяние, также не сказано. Он просит апостолов молиться о себе, видимо, считая их сильнее себя, но не молится сам. Что-то ему, видимо, мешало...

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Интересно, что Евангелие, которое благовествуют ученики, будучи отделено от дара Святого Духа, который подается... 

 

Сегодняшнее чтение даёт нам возможность посмотреть на Царство с новой, быть может, несколько неожиданной стороны... 

 

В церковное употребление ещё в Средние века вошёл термин «симония». Так называлась купля и продажа церковных должностей. Вполне очевидно, что термин восходит к имени упомянутого в Книге Деяний мага Симона, вроде бы обратившегося и отказавшегося от магии, но… в известном смысле всё-таки оставшегося магом. Правда, средневековые последователи... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).