Библия-Центр
РУ

Новость дня на 17 Мая 2023

Отношения Бога с Соломоном отличаются от тех, которые связывали с Богом его отца, Давида. Тот был пророком, и пророческий опыт был основой всей его духовной жизни. В отличие от своего отца, Соломон пророком не был. Но опыт общения с Богом у него, несомненно, был, хотя и не такой, как у Давида. Наверное, именно поэтому Соломон просит у Бога, прежде всего, мудрости. Он прекрасно понимает, что он ещё слишком молод, чтобы обладать необходимым для управления страной опытом. Но он осознаёт этот факт и полностью доверяет Богу, Который, как уверен Соломон, сделав его правителем, даст ему и мудрость для того, чтобы выполнить эту миссию. Такое доверие к Богу в иных случаях побуждает Бога призвать так доверяющего Ему человека на пророческое служение. Но в данном случае ничего такого не произошло, быть может, потому, что народ Божий именно в тот момент не нуждался в пророке на престоле, а нуждался именно в таком человеке, как Соломон, который оказался умелым, решительным и вместе с тем осторожным политиком и правителем-реформатором, оказавшимся в состоянии создать на месте патриархального, родоплеменного государственного образования современное по меркам своего времени государство. И не случайно Соломон просит у Бога именно мудрости: ведь под мудростью в его время понимали не просто абстрактные познания или общую образованность, а, в первую очередь, умение выстраивать отношения с людьми и управлять как собственным домом, так и, если понадобится, целой страной. И Соломон справляется с поставленной перед ним задачей: ведь Бог никогда не оставляет тех, кто обращается к Нему с полным доверием и с желанием исполнить Его волю.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Просьбу Соломона трудно назвать типичной для правителя. И в самом деле, едва утвердившись на престоле логично просить укрепления своей власти... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).