Библия-Центр
РУ

Новость дня на 22 Июня 2026

Детская наивность бывает порой очень искренней, в особенности тогда, когда дело касается отношений с Богом. Вот характерный эпизод: девочка лет четырёх идёт с мамой, которая выговаривает ей за плохое поведение. Девочка хочет что-то сказать в ответ, но удерживается. Мама настаивает: «Ну скажи, скажи, что думаешь!» Девочка отмахивается: «Потом, в переходе!» Обе приближаются к подземному переходу и ныряют под землю. Тут девочка заявляет маме: «Ты противная!» Мама удивляется: «А почему ты мне наверху не могла этого сказать?» Девочка отвечает: «Наверху Бог услышит!»

Ответ четырёхлетней девочки мог бы показаться забавным и наивным, если бы мы сами не были во многом на неё похожи, когда дело доходит до наших отношений с Богом. Грехопадение, это отдаление человека от Бога, не случайно начинается с того, что человек пытается спрятаться от Него — прячется, чтобы скрыть свой грех. Быть может, вовсе не из-за страха наказания, а оттого, что не хочется признаться ни себе, ни Ему в собственной несостоятельности.

В глубине души подавляющему большинству из нас, верующих людей, хотелось бы, чтобы Бог никогда не видел наших грехов. Нам бы хотелось, чтобы Он оказывался рядом и смотрел на нас тогда, когда, как нам кажется, мы хорошие и готовы к встрече с Ним: например, во время молитвы или когда мы делаем что-то хорошее. А вот грешить лучше где-нибудь в тёмном углу, в подземном переходе, в пустыне, в лесу — словом, подальше от алтарей и храмов.

Нам кажется, что если Бог далеко, то Он не видит и не знает, что Он в этом отношении похож на нас: мы ведь тоже мало что или совсем ничего не знаем о тех, кто в данный момент находится от нас далеко. У Бога же всё иначе, и Он устами Своего пророка напоминает нам об этом. Его близость означает не то, что Он узнаёт о нас нечто новое, чего не знал прежде, а то, что мы оказались в центре Его внимания, чем-то это внимание привлекли, и теперь Он собирается непосредственно вмешаться в нашу жизнь, войти в неё с тем, чтобы что-то в ней изменить.

И тут нам, вполне естественно, хочется выглядеть лучше, чем мы есть на самом деле. Богу же вовсе не нужно, чтобы мы «выглядели» — Ему нужно, чтобы мы просто были. Были такими, какие есть, и впустили Его в свою жизнь — такую, какая она есть, — с тем, чтобы дать Ему возможность сделать её (с нашим, разумеется, участием) такой, какой она должна быть согласно Его замыслу и плану.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Продолжаются обличения, но вот опять среди суровых предупреждений мы видим луч надежды. Народу ещё только предстоит отправиться в изгнание и новое рабство, а уже звучат слова пророчества о грядущем возвращении из плена — о том, что... 

 

Вопрос по существу: неужели из-за того, что мы ощущаем себя отдаленными от Бога, Он становится меньше Богом? Меньше Его благость, меньше Его любовь, меньше Его всемогущество? Какая глупость!.. 

 

Слово, идущее от Бога — может быть, самое ценное, что есть у человека: оно открывает ему глубинный смысл его жизни... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).