1 Когда царь Арада, ханаанеянин, живший в Негеве*, прослышал, что израильтяне идут дорогой, ведущей на Атарим, он напал на них и захватил пленных. 2 Тогда израильтяне дали такой обет Господу: «Если в наши руки отдашь ты этот народ, мы полностью уничтожим их города*». 3 И внял Господь просьбе Израиля и отдал им ханаанеян. Израильтяне истребили и их самих, и города их, а место то стало называться Хорма (что значит «обреченное на уничтожение»). |
4 От горы Хор они пошли по дороге, что вела к Красному морю*, чтобы обойти земли Эдома. Но на пути люди стали терять терпение 5 и говорили против Бога и Моисея: «Зачем вам надо было уводить нас из Египта на явную смерть в этой пустыне, где нет ни еды, ни воды? А жалкий хлеб, что мы собираем, опостылел нам». 6 И вот допустил Господь, чтобы змеи ядовитые* напали на людей. Они жалили израильтян, и многие из них умерли. 7 Тогда пришел народ к Моисею и признал свою вину: «Согрешили мы, роптали мы на Господа и на тебя. Помолись же Ему: пусть избавит Он нас от змей». Моисей молился о народе, 8 и Господь повелел ему: «Изготовь подобие змея ядовитого и вознеси его, как знамя, на древке. Всякий ужаленный, взглянув на него, останется жив». 9 Сделал Моисей медного змея и поднял его, как знамя. И тогда, если змей жалил какого человека, тот смотрел на медного змея и оставался жив. |
10 Израильтяне продолжили свой путь до Овота и остановились там на время. 11 Затем отправились они оттуда еще дальше и устроили свою стоянку уже в Ийе-Авариме, в пустыне у восточной границы Моава; 12 после того опять перешли они на другое место, устроив на сей раз стоянку в долине Заред. 13 Оттуда снялись и, перейдя через Арнон, расположились в пустыне, которая простирается от мест проживания амореев. Арнон сей был границею между Моавом и землями амореев. 14 Потому и сказано в Книге войн Господних: «Вахев в Суфе и высохшие русла, Арнон |
19 из Маттаны - в Нахалиэль; а после Нахалиэля - в Бамот; 20 а от него двинулись в ту долину, что вела прямо в Моав, к вершине Фасги, которая возвышалась над пустынной землей*. |
23 Но Сихон не позволил Израилю пройти через его владения. Он собрал все войско свое и вышел с ним в пустыню, чтобы противостать Израилю. Дойдя до Я#хцы, дал там ему бой. 24 Израиль сражался стойко, разбил Сихона наголову и завладел всей землей от Арнона до Яввока, до самой границы с аммонитянами. Там израильтяне остановились, поскольку граница аммонитян была укреплена. |
25 Завладев городами амореев, Израиль поселился в них, включая Хешбон и его окрестные селения. 26 Хешбон был городом Сихона, царя амореев. Тот отвоевал его у прежнего царя Моава, когда прибирал к рукам своим все земли его, вплоть до Арнона. 27 Поэтому и распевают сказители: «Ступайте в Хешбон! Восстановлен и укреплен да будет, если мыслимо, город Сихона. |
28Ибо вырвался огнь из Хешбона, пламя - из крепости Сихона, и спалило оно Ар Моавский и всех владевших холмами Арнона*. |
33 Потом они повернули на север и пошли по дороге в Башан. Но Ог, царь Башана, выступил против них со всем войском своим, чтобы сразиться с ними у Эдреи. 34 Господь же сказал Моисею: «Не бойся его: Я отдал его в твои руки вместе со всеми его людьми и землею его. Сделай с ним то же, что сделал прежде с Сихоном, царем амореев, жившим в Хешбоне». 35 Тогда сыны Израилевы предали мечу царя Ога с сыновьями его и со всем народом, не оставив никого в живых. И завладели израильтяне его землей. |
Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно). | ||