1 Что же после этого скажем? Оставаться ли нам во грехе для преумножения благодати? 2 Конечно, нет! Мы ведь умерли для греха - как же снова нам жить в нем? 3 Разве не знаете, что все мы, во Христа Иисуса крестившиеся, в смерть Его крещены*? 4 Через это крещение в смерть оказались мы со Христом погребенными, дабы так же, как Он был могуществом славы Отца* воскрешен из мертвых, могли бы и мы жить обновленной жизнью. |
5 Ибо если мы с Ним соединились, пройдя через смерть, подобную Его смерти*, то, конечно же, с Ним сроднимся и в подобии воскресения. 6 Мы ведь знаем, что прежние мы*а вместе с Ним на кресте сораспяты, чтобы наше греховное «я» силы своей лишилось*б, и нам уж не быть рабами греха, 7 ибо мертвый греху неподвластен. |
8 Если ж умерли мы со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним. 9 Ведь мы знаем: Христос, воскрешенный из мертвых, уже не умрет - смерть больше не властна над Ним. 10 Ибо смерть, которой Он умер, в том, что касается греха, оплатила раз и навсегда* все наш долги, а жизнь, которой Он живет, - это жизнь для Бога. |
11 Так и вы считайте себя для греха мертвыми, а для Бога - живыми во Христе Иисусе. 12 Грех потому не должен более царствовать в смертном вашем теле, подчиняя вас похотям тела сего. 13 Не отдавайте его греху как орудие зла*, но Богу себя предоставьте как из мертвых ожившие; каждую часть тела своего Богу отдайте как орудие праведности, 14 и не будет тогда властвовать грех над вами: не под законом вы - под благодатью. |
15 Так что же выходит? Станем ли грешить, раз живем теперь не под законом, а под благодатью? Конечно же, нет! 16 Неужели не ясно, что, если вы подчинились кому-то и готовы его слушаться, рабами его становитесь: можете сделаться вы рабами греха, что к смерти ведет, или рабами того послушания, что ведет к праведности. 17 Да, вы были рабами греха, но теперь, благодарение Богу, всем сердцем стали следовать духу учения*а, которому вас Бог подчинил*б. 18 Освобожденные от греха, вы стали рабами праведности. |
19 К человеческим прибегаю сравнениям, потому что вы всё еще в человеческой немощи вашей.* Когда-то отдали тела вы свои в рабство моральной нечистоте и растущему беззаконию, отдайте же их теперь в рабство праведности для освящения. 20 Ведь когда вы были рабами греха, не чувствовали вы своего долга перед праведностью*. 21 Какую же пользу* принесло это вам? Получили вы то, чего ныне стыдитесь, что кончается смертью. 22 Теперь же, когда от греха вы свободны, когда на служение* Богу отданы, плодом вашим явится освящение, и в завершение - вечная жизнь. |
Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно). | ||