Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на 1 Макк 2:41

Поделиться
41 И решили они в тот день и сказали: кто бы ни пошел на войну против нас в день субботний, будем сражаться против него, дабы нам не умереть всем, как умерли братья наши в тайных убежищах.
Свернуть

К покою шаббата во времена Маккавейских войн относились очень серьёзно, речь шла об одной из десяти заповедей, образующих духовную и формально-юридическую основу Закона.

Традиционные для описываемой эпохи рекомендации относительно её соблюдения требовали практически полного прекращения всякой активности, включая, разумеется, и ту, которая была связана с военными действиями. Такое требование может показаться практически весьма опасным, но они появились уже в послепленный период, когда у евреев не было собственной армии и им поэтому не приходилось участвовать в военных действиях. Религиозные правила, касающиеся субботнего покоя, не учитывали реалий, связанных с войной.

Теперь эта неприспособленность сыграла роковую роль: глубоко верующие повстанцы в шаббат просто отказывались брать в руки оружие и защищаться, считая это нарушением субботнего покоя. Они пытались в день шаббата скрываться от преследующего их противника, но удавалось это не всегда, тем более, что предписания, касавшиеся шаббата, помимо всего прочего, ограничивали также и то расстояние, которое можно было пройти в субботний день. Соблюдавшие субботний покой повстанцы оказались лёгкой добычей сирийских солдат.

Тогда-то и было принято решение: субботний покой может быть нарушен во время войны, если этого требует логика военных действий. Такое решение может показаться вынужденной уступкой обстоятельствам, но при ближайшем рассмотрении картина оказывается несколько иной. Покой шаббата — не самоцель, он лишь средство для углубления и упрочения отношений с Богом. Если вместо богообщения в день шаббата человека будет ждать гибель, к Богу это его никак не приблизит. К тому же, война с сирийцами была для повстанцев войной священной, а значит, делом Божиим. Таким делам может найтись место и в день шаббата.

Чисто внешняя на первый взгляд коллизия поставила перед общиной серьёзный вопрос: что такое шаббат — покой ради покоя или покой ради Бога? Решение повстанцев было однозначным: шаббат — это покой ради Бога и относиться к нему нужно соответственно.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).