Библия-Центр
РУ

Мысли вслух на 1 Пар 6:1-30

Поделиться
1 Сыновья Левия: Гирсон, Кааф и Мерари. 2 Сыновья Каафа: Амрам, Ицгар, Хеврон и Узиил. 3 Дети Амрама: Аарон, Моисей и Мариам. Сыновья Аарона: Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар. 4 Елеазар родил Финееса, Финеес родил Авишуя; 5 Авишуй родил Буккия, Буккий родил Озию; 6 Озия родил Зерахию, Зерахия родил Мераиофа; 7 Мераиоф родил Амарию, Амария родил Ахитува; 8 Ахитув родил Садока, Садок родил Ахимааса; 9 Ахимаас родил Азарию, Азария родил Иоанана; 10 Иоанан родил Азарию — это тот, который был священником в храме, построенном Соломоном в Иерусалиме. 11 И родил Азария Амарию, Амария родил Ахитува; 12 Ахитув родил Садока, Садок родил Селлума; 13 Селлум родил Хелкию, Хелкия родил Азарию; 14 Азария родил Сераию, Сераия родил Иоседека. 15 Иоседек пошел в плен, когда Господь переселил Иудеев и Иерусалимлян рукою Навуходоносора.
16 Итак сыновья Левия: Гирсон, Кааф и Мерари. 17 Вот имена сыновей Гирсоновых: Ливни и Шимей. 18 Сыновья Каафа: Амрам, Ицгар, Хеврон и Узиил. 19 Сыновья Мерари: Махли и Муши. Вот потомки Левия по родам их. 20 У Гирсона: Ливни, сын его; Иахав, сын его; Зимма, сын его; 21 Иоах, сын его; Иддо, сын его; Зерах, сын его; Иеафрай, сын его. 22 Сыновья Каафа: Аминадав, сын его; Корей, сын его; Асир, сын его; 23 Елкана, сын его; Евиасаф, сын его; Асир, сын его; 24 Тахаф, сын его; Уриил, сын его; Узия, сын его; Саул, сын его. 25 Сыновья Елканы: Амасай и Ахимоф. 26 Елкана, сын его; Цофай, сын его; Нахаф, сын его; 27 Елиаф, сын его; Иерохам, сын его, Елкана, сын его; (Самуил, сын его). 28 Сыновья Самуила: первенец Иоиль, второй Авия. 29 Сыновья Мерари: Махли; Ливни, сын его; Шимей, сын его; Уза, сын его; 30 Шима, сын его; Хаггия, сын его; Асаия, сын его.
Свернуть

Теперь перед нами проходят ряды потомков Левия, и о них совершенно особый разговор. Если Израиль был призван на служение Господу, то из среды самого Израиля для постоянного предстояния пред Ним особо были призваны левиты. Вспоминая их имена, мы можем ярко представить тех, благодаря кому веками ни на один день не прерывалось ветхозаветное богослужение.

Двойная выделенность левитов, сначала вместе с народом из среды язычников, а затем и из среды самого народа, выразилась и в том, что при разделе земли они не получили своей территории. Но это было справедливо, и не только в силу того, что невозможно служить Господу мимоходом, отвлекаясь на способные стать приоритетными хозяйственные заботы. Выделенность левитов означает также и то, что они - не просто одно из колен израилевых рядом с другими, не одно из нескольких сословий, но часть народа, предстоящая пред Богом от лица всех. Теперь перед нами проходят ряды потомков Левия, и о них совершенно особый разговор. Если Израиль был призван на служение Господу, то из среды самого Израиля для постоянного предстояния пред Ним особо были призваны левиты. Вспоминая их имена, мы можем ярко представить тех, благодаря кому веками ни на один день не прерывалось ветхозаветное богослужение.

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).