Библия-Центр
РУ

Библейская Энциклопедия Брокгауза

Фритц Ринекер, Герхард Майер
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я

Срубать (отсекать),
т.е. насильственно и быстро отделять острым инструментом.
I. О дереве, не приносящем доброго плода (Мф 3:10; Мф 7:19; Рим 11:22). Это образ карающего суда Божьего, к-рый настигает того, кто не приносит плодов веры и любви. Он символизирует насильственное и болезненное отлучение от общения с милосердным Богом и утрату вечной жизни.
II. Слова Иисуса об отсечении руки или ноги, если они нас соблазняют, становясь нам ловушкой (Мф 5:30; Мф 18:8), означают немедленное и радикальное освобождение от всего, что препятствует укреплению веры или освящению. Что-то вполне положительное само по себе (как, напр., работа, семья, иск-во и т.д.) может так захватить нас, что станет проводником греха, и мы в своей жизни уже не будем отводить Богу первое место. Если происходит нечто подобное, то это надо "отсечь". Не может быть точных указаний, годных для всех, о том, что подлежит "отсечению", каждый должен решать для себя сам - в зависимости от своих жизненных обстоят-в.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).