Библия-Центр
РУ

Новость дня на 28 Января 2003

Отвечая фарисеям, Господь Иисус Христос говорит о том, что брак установлен Самим Богом в самом начале сотворения мира и является частью Божественного замысла. Эта мысль была новой и непривычной и для иудеев, и для внебиблейской культуры. Иудеи (и фарисеи в том числе) полагали развод позволительной вещью, но Господь «как власть имеющий» отвергает это постановление Моисеева закона, данное «по жестокосердию вашему». Внебиблейский мир часто вообще отказывался видеть в женщине человека и считал брак уступкой немощной плоти. Именно поэтому то, что в первохристианских общинах к женщинам относились как к существам полноценным, вызывало в окружающем языческом мире насмешки и подозрения в разврате. В наследии двух тысячелетий христианской истории мы порой встречаем реликты этих представлений, но сила слов Христа такова, что общепринятые заблуждения публики так и не смогли полностью исказить правду. Сегодня для нас, впрочем, важнее то, что установленный по воле Творца брак заслуживает уважения, как всякое божественное установление и не должен быть попираем в угоду сиюминутным порывам.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Отвечая фарисеям, Господь в сегодняшнем евангельском чтении говорит о том, что брак установлен Самим Богом в самом... 

 

Фарисеи хотели узнать мнение Иисуса Христа по спорному вопросу о разводе — можно ли разводиться и по... 

 

Слова Христа о браке, которые мы читаем сегодня в Евангелии от Марка, имеют непреходящее значение, потому что определяют... 

Вопрос-ответ

 1Кор. 7 10-11 стихи: Павел говорит, что Господь сказал не разводиться. Но если же развелись, то так и оставайтесь (одиноки) или примиритесь с мужем. Вопрос: - Моисей разрешил мужьям давать разводное письмо женам, и оставленные жены вправе были снова выйти замуж, но только за другого человека, а не за прежнего мужа. А В 11 стихе 7 клавы 1Кор. Сказано, что примиритесь с мужем. Где истина?
 

Истина – в словах Христа «что Бог соединил, того человек да не разлучает». Брак – явление, относящееся к вечности... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).