Библия-Центр
РУ

Новость дня на 28 Ноября 2008

Конечно, речь не о продолжительности нашего сна. Апостол Павел говорит о сне и пьянстве, как образах пребывания во тьме, и противопоставляет им пребывание во свете — бодрствование и трезвение.

Мы, действительно, любим расслабляться — сном или трепом за рюмочкой (или стаканом!). А можем и без всякой выпивки — просто внутренне отделившись от всяких проблем, своих и чужих. Даже христианскую жизнь мы умеем воспринимать как убежище, нишу, где можно спрятаться от трудностей этого мира. Мы пытаемся использовать Благую Весть, как дозу наркотика, облегчающую нам жизнь.

А есть и другая причина, подчас даже неосознанная, для нашего стремления спрятаться в тень: желание усыпить совесть или заглушить ее голос. «Ночью все кошки серы» — на темном фоне наша собственная чернота не так заметна. А свет выявляет ее и для нас, и для окружающих.

Видимо, поэтому Павел и призывает нас, христиан, бодрствовать и трезвиться, противостоять этой расслабленности, желанию спрятаться от мира и от Бога, быть постоянно нацеленными на молитву и дела любви.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Павел особо подчёркивает, что о сроках наступления дня Суда гадать не стоит: угадать их, очевидно, всё равно невозможно. Единственное, что остаётся верным... 

 

Неотвратимый конец света всегда был пугающей и мрачной перспективой для человечества. Помимо того, что это день... 

 

Конечно, речь не о продолжительности нашего сна. Апостол Павел говорит о сне и пьянстве, как образах пребывания во тьме, и противопоставляет им пребывание во свете — бодрствование и трезвение... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).