Библия-Центр
РУ

Новость дня на 27 Мая 2010

Заключая Новый завет со Своими учениками на Тайной Вечери, Иисус приносит Себя в жертву за грехи мира. Жертва принесена, и начинается путь Христа на Голгофу — еще не Виа Долороса, но уже — Гефсимания.

Все решения приняты, и смерть приближается. Иисус, Который всегда был настолько полон жизни, что исцелял больных и воскрешал умерших, с этой жизнью прощается. И не надо думать, что Ему это просто. Его скорбь смертельна, Его молитва невыносимо тяжела — до кровавого пота. Он просит самых близких Своих учеников поддержать Его в молитве — и не получает поддержки. В этот страшный момент Иисус одинок, но «на этот час Я и пришел» (Ин. 12:27).


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Одиночество — для многих это самое страшное слово на свете. Через одиночество проходит и Иисус, причем в самый страшный... 

 

Сын Человеческий умирает не только телесно. Его вольные страдания включают в себя разрыв с самыми близкими... 

 

Входя в Гефсиманский сад Христос просит от учеников совсем немногого — сочувствия, смягчения Его предельного... 

Вопрос-ответ

 Каиафа – может, это ближе к ивриту «коэн яфэ», священнослужитель красивый?
 

Наверное, Вы знаете, как важны в иврите согласные буквы/звуки. Вряд ли «н» из «коэн» могло исчезнуть просто так. Все-таки, перевод этого имени в Именном указателе Брюссельской Библии кажется более адекватным: Каиафа – исследователь 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).