Библия-Центр
РУ

Новость дня на 15 Апреля 2011

Вопрос о смысле жизни волновал человека, наверное, с самого момента грехопадения. Прежде, до катастрофы, смысл этот определялся Богом, и человек принимал определение Божие, как своё. Если вопросы и возникали, то рядом всегда был Тот, Кто может дать самый полный, ясный и правильный ответ. Проблема, как видно, появилась тогда, когда падший человек разучился слушать и слышать Бога. Тогда этот падший человек и стал задавать себе и другим странные для живущего нормальной и полноценной духовной жизнью вопросы: кто я такой? Зачем я в этом мире? Что меня ждёт дальше? Что мне делать и как жить? И есть ли вообще во всём этом хоть какой-нибудь смысл? Почему возникли вопросы, в общем-то, понятно: ведь одной из главных иллюзий, владеющих падшим человеком, является иллюзия того, что та часть мироздания, которую он видит в падшем состоянии, часто при этом не замечая других, является единственно существующей. Природа реальна, дух — химера или, по крайней мере, нечто вторичное по отношению к природе. В принципе, конечно, ничего удивительного в такой аберрации восприятия нет: ведь и сам падший человек — природа в первую очередь, а дух — в лучшем случае, во вторую. И эта аномалия воспринимается, как норма, норма единственно возможная. А священнописатель напоминает о том, что человек предназначен отнюдь не для того, чтобы быть просто частью природы. В природном мире человек гость, хотя и не случайный. Но дома он лишь в царстве Божием. Можно, конечно, о Царстве забыть и жить так, как будто его нет, как будто естественная, природная жизнь — единственная и последняя реальность. Но тогда велик шанс, что природа с её круговоротом рождений и смертей, обессмысливающим жизнь человека, действительно станет для нас единственной и последней реальностью. А Царства мы так и не заметим.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Вопрос о смысле жизни волновал человека, наверное, с самого момента грехопадения. Прежде, до катастрофы, смысл этот определялся Богом, и человек принимал определение Божие, как своё. Если вопросы и возникали, то рядом всегда был Тот, Кто может дать самый полный, ясный и... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).