Библия-Центр
РУ

Новость дня на 11 Июля 2014

Конечно, Иисус не призывает нас сбрасывать горы в море. Более того, если в нас действительно будет Божия вера, то есть доверие Богу, сотворившему море и горы, то мы и не будем эти горы двигать! О чем же Он говорит?

Скорее всего, Он использует это описание — горы, ввергающейся в море, — как образ того, что абсолютно невозможно сделать человеческими силами, но возможно совершить Богу. И тем самым Иисус еще раз говорит о подлинной вере — «уверенности в невидимом» (Евр 11:1), — соединяющей человека с Богом так, что в жизни человека начинают происходить чудеса, проявления действия силы Божией.

Противостоит такой вере сомнение. Сомнение может быть очень простым: а может ли Бог сделать то, о чем я прошу? Это сомнение преодолеть, наверное, проще всего. Но есть более тонкие сомнения. Например: а слушает ли Бог мою молитву? Здесь нам нужен внутренний образ Бога не просто всемогущего, но любящего. А вот сомнение еще хлеще: а достаточно ли у меня веры, чтобы то, о чем я прошу, сбылось? Такое сомнение — вход в порочный круг, замкнутый на себе самом, отделяющий нас от Бога. Его можно разорвать только волевым усилием — отбросить мысли о себе и обратиться к Богу, и это очень трудно для нас, затвердевших в эгоизме.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Конечно, Иисус не призывает нас сбрасывать горы в море. Более того, если в нас действительно будет Божия вера, то есть доверие Богу, сотворившему море и горы, то мы и не будем эти горы двигать. О чем же Он говорит?... 

 

Евангельское повествование отнюдь не случайно соединяет рассказы о проклятии смоковницы и очищении храма. В обоих случаях Господь Иисус совершает пророческие знамения, то есть действия... 

 

«Имейте веру Божию…» Думаешь над этими словами и вдруг что-то такое обыденное выскакивает: легко сказать имейте... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).