Библия-Центр
РУ

Новость дня на 19 Марта 2015

О том, что Бог есть свет, Иоанн, очевидно, сказал не первым. И речь даже не о том, что он мог слышать что-то подобное из уст Самого Спасителя: об этом говорится и в ветхозаветных книгах тоже. Почему же тогда апостол говорит это, как бы заново открывая и провозглашая нечто, что составляет важную часть благовестия? Прежде, конечно, тоже никто не сомневался, что тьме в Боге места нет. Но нередко в ветхозаветных книгах упоминается о Боге, Который посылает человеку не только благо, но и зло. Конечно, многое можно списать на образный, богословски отнюдь не выверенный библейский язык, обычно не различающий волю и попущение. И всё же: с Богом приходилось жить в мире, где было место не только добру, но и злу, не только свету, но и тьме. Конечно, так было не всегда: достаточно вспомнить первую главу Книги Бытия, замечательную поэму о сотворении мира, где Бог в первый же день творения разделяет свет и тьму, разделяет так, что тьма остаётся вне сотворённого Им мира, который в первый день творения предстаёт перед нами весь залитый светом присутствия Божия, того присутствия, которое тогда обнимало собой весь мир. А затем что-то произошло, мир пережил какую-то ужасную катастрофу, и тьма омрачила прежде сияющее творение. И вот теперь всё снова возвращается к первому дню, мир снова становится ярким и сияющим, и теперь Бог больше никогда не обратит к человеку тёмную сторону Своего творения. Наступает время Царства, время преображения, после которого в жизни тех, кто выбрал Бога, никакой тьмы уже не будет. И апостол провозглашает наступление этого Царства. Так же, как провозглашал его близость Сам Спаситель.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

В сегодняшнем чтении из послания святого апостола Иоанна прослеживается интересная логическая связь. Иоанн пишет, что... 

 

В 3-м стихе мы читаем: "чтобы и вы имели общение с нами". Получается, что общение людей друг с другом... 

 

Слова Иоаннова послания на первый взгляд кажутся парадоксальными. С одной стороны, он утверждает, что, как христиане, мы не должны быть причастны греху потому, что кровь Христова очищает нас от всякого греха... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).