Библия-Центр
РУ

Новость дня на 7 Августа 2015

Трудно сказать точно, когда была написана Книга Товита. Судя по некоторым упоминаемым в ней деталям, можно думать, что она появилась во времена гонения Антиоха Эпифана, незадолго до восстания Маккавеев. Гонения эти были связаны с отказом живших в Иерусалиме евреев подчиниться указу Антиоха о сооружении на храмовом дворе языческих алтарей.

Алтари, конечно, были построены, а сопротивление недовольных было сломлено силой. Но евреи, жившие в городе, стали из него разъезжаться, справедливо посчитав, что в осквернённом Храме совершать обычные жертвоприношения невозможно. Участвовать в языческих культах они по-прежнему отказывались.

Тогда началось организованное властями систематическое гонение на Синагогу, первое в её истории. Гонение было суровым: запрещалось участие в богослужениях (верующим евреям приходилось собираться на свои богослужения тайно), изучение Торы, приготовление кошерной пищи, даже обрезание. Многие были казнены за отказ отречься от Бога и поклониться Зевсу, культ которого повсеместно (в том числе и в Иудее) вводил Антиох. По-видимому, одного из таких казнённых и погребал Товит.

Тут-то и вспомнил он слова великого пророка древности, жившего ещё до плена, Амоса, который, обращаясь к жителям Иерусалима, говорил им о том, что в день Суда их радость обратится в печаль. Гонения Антиоха многим евреям казались предвестием прихода Мессии и последнего Суда.

Так смотрел на дело и Товит, потому, наверное, он и вспомнил слова древнего пророка. Но в отличие от людей допленной эпохи он, вероятно, думал не о языческих культах, навязанных Антиохом, а о том, что предшествовало гонениям, — об охватившем всех увлечении греческой культурой, греческими традициями, эллинистической цивилизацией, в погоне за благами которой многие забывали и собственные традиции, и веру отцов, и даже Тору.

Не только Товит, но и многие другие видели в этом отступничестве причину постигших народ гонений. Языческий мир, которым так увлеклись многие евреи в те времена, неожиданно обернулся к ним своей обратной, жестокой стороной. И многие тогда поняли, что за все в мире приходится платить по его законам. Только Бог отдаёт человеку даром всю полноту Своего Царства.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Трудно сказать точно, когда была написана Книга Товита. Судя по некоторым упоминаемым в ней деталям, можно думать, что она появилась во времена гонения Антиоха Эпифана, незадолго до восстания Маккавеев... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).