Библия-Центр
РУ

Новость дня на 23 Октября 2015

Неудивительно, что главным делом Церкви, по слову Павла, оказывается прославление Бога через Иисуса Христа. Но что именно это означает? И что вообще такое прославление, которое было известно народу Божию за много столетий до прихода Христа? Свидетельство верности Богу? Рассказ миру о Его величии? Конечно, и это тоже. Но и рассказ о Боге, и свидетельство верности Ему лишь следствие. А где же основа? Бог с самого начала хотел видеть Свой народ народом-общиной. И, разумеется, богослужение должно было стать духовным центром жизни общины. Но ведь богослужение никогда не было делом только человеческим, в нём всегда участвовал Бог, и не только в том смысле, что Он Своим присутствием благословлял и освящал собрание верных. Богослужение всегда было неотделимо ещё и от освящения мира, в котором живёт народ Божий. То священное пространство, где происходит встреча Бога с общиной верных, совершенно реально меняет мир, делая его иным, не таким, каким он был прежде. Конечно, об освящении и преображении всего творения до прихода Христа говорить не приходилось, но само присутствие в мире священного пространства как альтернативы существующему непреображённому порядку вещей принципиально меняло духовную ситуацию в нём. А с приходом Христа она изменилась ещё больше, изменилась кардинально: ведь с Его приходом в мир вошло и Царство, так что теперь перспектива полного преображения творения становится вполне реальной. Но и теперь одним из главных инструментов действия Бога в мире остаётся богослужение, только теперь оно для Церкви немыслимо без участия Воскресшего. Его присутствие становится главной теофанией, полнотой превосходящей всё, бывшее прежде. И Бог теперь прославляется в Нём через Его Церковь. Ведь именно так мир приобщается к Царству, находя в нём своё спасение.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Главным делом Церкви, по слову Павла, оказывается прославление Бога через Иисуса Христа. Но что именно это означает? И что вообще такое... 

 

В сегодняшних словах апостола Павле есть интересный парадокс: он молится о том, чтобы ефесяне смогли... 

 

От разговора о новом народе Божием Павел переходит к разговору о духовной жизни. Он, разумеется... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).