Библия-Центр
РУ

Новость дня на 25 Мая 2016

Очень характерен подход Саула к его отношениям с Богом. Он хочет участия Бога в его делах, а не своего участия в делах Бога. Возможное недовольство Бога непослушанием Саула тот предполагает "нейтрализовать" жертвоприношениями. В итоге простая модель: я Ему - тук овнов, Он мне - то, что я хочу! Такого типа отношения называются магизмом, и пророк Самуил совершенно прав, когда сравнивает их с волшебством и идолопоклонством.

Разве это имеет отношение к нам? Мы ведь жертвоприношения не приносим. Да и волшебством не занимаемся, к гадалкам не ходим, идолам не поклоняемся. Да, но та же логика действует в нас, когда мы ставим свечки в церкви или прочитываем куски из Писания, полагая, что после этого Бог будет исполнять то, что мы хотим от Него, вместо того, чтобы искать того, как бы исполнить то, что Он хочет от нас. Магизм "сидит" очень глубоко в нас, в нашем подсознании, и без соединения со Христом, без принятия Святого Духа его оттуда не вычистить.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Самуил возвестил Саулу повеление истребить Амаликитян. Нам сейчас так же трудно понять смысл этого повеления... 

 

Очень характерен подход Саула к его отношениям с Богом. Он хочет участия Бога в его делах, а не своего участия в делах Бога. Возможное недовольство Бога непослушанием Саула тот предполагает "нейтрализовать" жертвоприношениями... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).