Библия-Центр
РУ

Новость дня на 22 Июля 2016

Встреча на дороге с вестником Божьим, который эту дорогу преграждает, — событие чрезвычайное. Так же, как и ослица, заговорившая человеческим голосом. Проще всего, наверное, было бы счесть этот рассказ благочестивой легендой. Если бы не одно «но»: мир куда многомерней, чем мы думаем обычно.

В нашем падшем мире говорящие животные (не считая, наверное, одних лишь попугаев) — вещь невозможная. И ангелы, ходящие по дорогам, тоже. Но Библия даёт нам примеры встречи с ангелами именно в повседневной действительности. Авраам, к примеру, встретил вестников Божьих, когда сидел у собственного шатра. Что это: мистика? Чудо?

Чудо, безусловно: если под чудом понимать прямое вмешательство Бога в ситуацию, вмешательство «поверх» существующих законов природы, тут именно чудо. И говорящее животное — тоже чудо. А вот о мистике говорить не приходится. Она была бы возможной, если бы Бог с самого начала разделил мир на не соприкасающиеся или мало соприкасающиеся друг с другом части, так, что заглянуть из одной части в другую можно было бы лишь через подобие замочной скважины. Тогда мистика и была бы тем самым подсматриванием через замочную скважину за жизнью, которая нам, людям, не предназначена.

Вот только Бог не творил разделённого мира. Он его сотворил цельным, а разделяют его другие, те, кто Богу противостоит. Если же мы вдруг видим мир таким, каким он задуман Богом, он становится для нас Царством Божиим: ведь мир един, и Царь в нём один. Однако падшему человеку увидеть эту цельность совсем не просто. Её ему даже и невозможно увидеть, если Бог не покажет. А если покажет, тогда в мире рядом с человеком могут появиться и ангелы, и говорящие животные.

Но при нынешнем состоянии мира Богу нужны особые, веские причины для того, чтобы дать падшему человеку увидеть мир таким, каким, не будь грехопадения, он видел бы его каждый день. Например, упрямство пророка Божия, которому никак нельзя в сложившейся ситуации быть упрямым, прежде всего ради собственного блага. И ради решения поставленной Богом задачи тоже.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Оказывается, и пророк может многому научиться у собственной ослицы... 

 

История Валаама поучительна — и вместе с тем она вызывает множество вопросов. Понятно, как и почему она попала в Библию — тут столь яркое свидетельство «от внешних», что проигнорировать его было бы и невозможно, и неразумно... 

 

Встреча на дороге с вестником Божьим, который эту дорогу преграждает, — событие чрезвычайное. Так же, как и ослица, заговорившая человеческим голосом. Проще всего, наверное, было бы счесть этот рассказ благочестивой легендой. Если бы не одно «но»: мир куда многомерней, чем мы думаем обычно... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).