Библия-Центр
РУ

Новость дня на 11 Апреля 2017

Посреди длиннейшего перечня имен потомков Иуды мы неожиданно встречаем короткий (всего два стиха) рассказ о некоем Иависе, про которого практически ничего неизвестно, кроме его имени («сын мук»). Кто его отец и мать? Были ли у него дети? Какое место он занимает в родословной цепочке? Ответов нет.

Иавис обращается к Богу с просительной молитвой. Ну и что? Во все века люди так поступали, и мы так делаем. Но всегда ли Бог дает то, что у него просят? Никакая молитва не может заставить Бога совершить то, что Он считает неправильным.

Далеко не все наши молитвы-прошения «попадают в точку», не всегда мы просим о том, что и Он хочет нам дать. А вот у Иависа это получилось. При этом важно не только то, что он просит, но и то, как он просит. Начнем с обращения: «О если бы Ты...». Замечательна эта модальность, оставляющая Богу полную свободу – услышать или не услышать, ответить или не ответить, дать или не дать.

Вспомним: «не как Я хочу, но как Ты» ( 26:39). «Благословил меня Твоим благословением» – Иавис предлагает Богу Самому избрать, каким будет это благословение. «Распространил пределы мои» – обычно мы понимаем это так, что Иавис просит о прибавлении земельных владений и вообще имущества. Но как часто именно такие запросы остаются без Божьего ответа. Возможно, что в этом случае у Бога была возможность интерпретировать это прошение иначе.

Иавис просит о расширении его пределов. Но земля и все, что на ней, не является его собственностью, все это принадлежит Богу ( 19:5). «Мои пределы» – это моя ограниченность, моя замкнутость, моя неспособность творить добро, моя несвобода. Но именно увеличение степени свободы человека, находящегося в рабстве греху, и есть дело спасения, совершаемое Богом на протяжении всей истории. «Рука Твоя была со мною» – тем самым Иавис просит о действенном Божьем присутствии в его жизни.

В этом есть очень большой риск, но есть и соответствие желанию Самого Бога ( 1:9,  28:20). «Охраняя меня от зла» – разве не слышна здесь перекличка с той молитвой, которой нас научил Господь? «Чтобы я не горевал» – «да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» ( 15:11). Поразительное соответствие молитвы Иависа тому, что Бог хочет от нас услышать. «И Бог ниспослал ему, чего он просил» – мы не знаем, что конкретно Бог дал Иавису, но мы знаем, какой пример молитвы дает нам этот отрывок из Библии.


Для корректного отображения некириллических текстов желательно установить шрифты Lucida Sans Unicode (для текстов на греческом) и Hirmos (для текстов на церковнославянском). Если Ваш браузер поддерживает технологию CSS3, шрифты будут загружены автоматически.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

После рассказа о сыновьях Давида, вставленного в силу его важности в середину повествования, продолжается прерванная... 

 

Посреди длиннейшего перечня имен потомков Иуды мы неожиданно встречаем короткий (всего два стиха) рассказ о некоем Иависе, про которого практически ничего неизвестно, кроме его имени («сын мук»). Кто его отец и мать? Были ли у него дети? Какое место он занимает... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).