Библия-Центр
РУ

Новость дня на 25 Января 2018

Есть на свете немало христиан, которые (более-менее искренне) убеждены, что Бог действует только в Церкви и обращается только к ним, к христианам. Трудно сказать, когда появилось в церковной среде такое убеждение. Скорее всего, оно существует столько же, сколько само христианство. Источник этой уверенности связан с восприятием христианства как новой религии, которая дана Богом для того, чтобы обновить мир через тех, кто станет её адептами. Тогда всё логично: если Бог создал новую, единственно истинную религию, значит, все остальные религии по определению неистинны.

Бога там нет и быть не может. Он есть только в христианстве (впрочем, на этом этапе в наше время обычно указывают не на христианство, а на какую-нибудь конкретную христианскую деноминацию, к которой принадлежит говорящий). Все остальные — вне Бога, вне Царства и вне спасения. Между тем христианство своим Основателем не задумывалось и не создавалось как новая религия. Оно было основано как новая жизнь, жизнь в том Царстве, которое принёс в мир Спаситель. И Сам Он никогда не говорил, что Его деятельность и круг Его общения будет ограничен только Его последователями, что Он никогда не выйдет за границы Своей Церкви.

Конечно, тем, кто уже вошёл в Церковь, не приходится искать встречи с Ним каким-то иным способом. В Его Церкви есть всё необходимое и достаточное для полноценного с Ним общения. Но на свете есть и другие люди, которые в Церковь ещё не вошли, а может быть, и не войдут никогда, по крайней мере, во время своей земной жизни. Причин тому может быть много, и не нам о них судить. Нам важно лишь помнить, что христианство — это именно новая жизнь. Жизнь Царства. Жизнь в полноте и без границ.

Жизнь, которая объективно не может быть ограничена никакими земными рамками. Да и небесными тоже: ведь Бог с самого начала хочет, чтобы никто не погиб и чтобы всякий грешник обратился и был бы спасён. Приход Христа — событие не религиозное и даже не только духовное в человеческом смысле, это событие вселенского, космического масштаба. Его приход, как и явление в мире Царства, объективно и вполне реально изменили всё и затронули всех и каждого.

Дыхание Царства веет в мире, затрагивая всякого искренне ищущего истины. А значит, и Божья рука может теперь дотянуться абсолютно до каждого. Конечно, Богу это было возможно и прежде, в дохристианские времена. Но теперь у Него появилась возможность работать с каждым в такой среде, которая духовно полностью соответствует характеру Его работы. И всё хорошее, что имеет человек в своей жизни, исходит из одного источника. Ведь другого нет: Бог один, Мессия один и Царство тоже одно.

Мысли вслух: ежедневные размышления о Библии

 

Сегодняшнее чтение из послания Апостола Иакова почти полностью посвящено тому, каково должно быть правильное... 

 

Слово «терпение», столь важное в сегодняшнем слове апостола Иакова, является одной из важнейших лексем всех Посланий... 

 

Иаков обращается к двенадцати коленам, находящимся в рассеянии Такое определение издревле обозначало... 

Благодаря регистрации Вы можете подписаться на рассылку текстов любого из планов чтения Библии

Мы планируем постепенно развивать возможности самостоятельной настройки сайта и другие дополнительные сервисы для зарегистрированных пользователей, так что советуем регистрироваться уже сейчас (разумеется, бесплатно).